25.06.2020, 08:00

Когда не берут ни в садик, ни в школу

С наступлением лета не закончились проблемы, связанные с образовательными учреждениями Коврова. Родители детсадовцев жалуются на нехватку мест в дежурных группах, родители девятиклассников – на нежелание школ зачислить учеников с «тройками» в 10 классы.
Когда не берут ни в садик, ни в школу


«Тройка» не повод для отказа

Школьников с хромающей успеваемостью задолго до окончания девятого класса учителя предупреждают, чтобы они выбирали для себя колледж или техникум и не думали об обучении в старшем школьном звене. Особенно усиливается давление на ребенка и родителей ближе к выпуску. С одной стороны педагогов можно понять: программа сложна, впереди маячит ЕГЭ. Есть реальные сомнения: справится ли слабый ученик с нагрузкой, сдаст ли серьезный экзамен? Если не сдаст – показатели образовательного учреждения резко упадут.
С другой стороны на чаше весов судьба ребенка. Многие родители знают, что для него еще два года в школе могут не принести пользы и не дать гарантии для поступления в вуз. Скорее, это дополнительное время на раздумья и некий этап взросления, когда ребенок осознает себя в социуме. Но есть исключения: некоторые дети берутся за ум именно на данном промежутке, их успеваемость улучшается.
Что греха таить, дистанционная форма обучения в последние месяцы учебного года не добавила много знаний в копилку детей, внесла сумятицу и в умы детей, и в умы родителей. Словом, причин пойти в 10 класс у детей с «тройками» сегодня достаточно.
И тут возникает барьер. Как рассказали нам родители ковровских девятиклассников, руководство некоторых школ (школы не называем, поскольку родители опасаются негативного отношения со стороны педагогов) отказывает детям в поступлении в 10 класс. Дескать, с «тройками» не принимаем – и точка.
Заявления не берут (и, видимо, не регистрируют), отказ происходит в устной форме, поэтому к ответственности никого не привлечешь. Родители мечутся по городу в поисках школ, которые бы отнеслись к их ребенку лояльно.
В нашей стране гарантируется общедоступность и бесплатность среднего общего образования. Если в определенной школе открыт 10 класс, отказ в приеме сюда из-за места проживания, возраста или (не дай бог!) личного отношения к учащемуся является нарушением закона «Об образовании в РФ». А вот что касается отметок…


Ответ родителям дают из ковровского управления образования.
На основании ч. 2 ст. 67 закона «Об образовании в РФ» принимать в 10 класс должны всех желающих. Однако существует Постановление департамента образования Владимирской области от 06.02.2012 г. №6, где утверждены правила индивидуального отбора при приеме в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения. Согласно п. 7 правил индивидуальный отбор осуществляется на основании ряда критериев, среди которых – наличие четвертных, полугодовых и годовых отметок «хорошо» и «отлично».
Управление образования Коврова рекомендует школам формировать 10 классы универсального обучения, чтобы предоставить возможность зачисления в них более широкому кругу лиц. (Заметим, не в каждой школе города есть универсальные классы. – Прим. автора). Отказать в обучении в универсальных классах могут только при отсутствии в них свободных мест.
Если школа отказала в приеме заявления в 10 класс, родители должны обращаться в управление образования. В настоящий момент в управлении образования нет таких обращений.


Группы переполнены. Как быть?

Практически весь Ковров вернулся на работу, даже представители сферы бытовых услуг. При этом детские сады до сих пор функционируют в ограниченном режиме. По мнению родителей, дежурных детсадовских групп катастрофически не хватает.
Понятно, папы и мамы хотели бы водить своих деток в свой садик, а не на другой конец города. Но и вдали от дома устроить ребенка не всегда удается. Детей не принимают в дежурные группы, потому что они переполнены. Именно такой ответ на днях дала одной из мамочек заведующая детским садом и предложила ждать, когда место освободится. Напомним, при создании дежурных групп в дошкольных учреждениях неукоснительно придерживаются правила – количество малышей в каждой не должно превышать 12 человек.
В вышеописанном случае оба родителя вызваны на работу. Они в панике: с кем оставить ребенка? В целом по городу таких мам и пап, которым некуда пристроить малышей, наберется немало. В больших городах люди сегодня выходят из положения, отдавая детей в частные детские сады. У нас и подобных детсадов нет, и доходы молодых родителей не столь велики. Они задают резонный вопрос руководству ковровского управления образования, что могут им предложить сейчас и когда ситуация изменится в лучшую сторону?


Отвечают из мэрии

«По состоянию на 17 июня все детские сады города Коврова функционируют в режиме дежурных групп. Работает 213 дежурных групп, посещают их 2227 воспитанников. МАДОУ №1 не осуществляет прием воспитанников по причине проведения ремонтно-восстановительных работ по решению Арбитражного суда Владимирской области. Воспитанники МАДОУ, нуждающиеся в посещении детского сада, переведены на свободные места в другие дошкольные образовательные учреждения на основании заявлений родителей (законных представителей). В детских садах №4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 33, 34, 35, 36, 43, 44, 46, 48, 49, 51, 52, 55, 57 потребность родителей в устройстве своего ребенка в дежурную группу превышает возможности дошкольных образовательных учреждений в приеме детей. Дополнительное открытие групп невозможно – это нарушение требований Роспотребнадзора. В МБДОУ №19, 29, 37, 38, 41, 47, 53, 54, 59 могут открыть еще по одной дежурной группе, как только наберутся желающие. В МБДОУ №18, 22, 23, 32, 39 – по две дежурные группы. В настоящее время только 6 детей переведены в другие детские сады по заявлению родителей из-за нехватки мест в дежурных группах своего детского сада.
Для зачисления детей в дежурную группу МДОУ родителям необходимо представить руководителю МДОУ ходатайство от работодателя (значит, работающие неофициально родители лишены возможности водить своих детей в детсад. – Прим. автора).
Вопрос о возможности функционирования детских садов нашего города в обычном режиме в настоящее время стоит особенно остро, так как родители воспитанников приступили к осуществлению своей трудовой деятельности. ...Работа всех образовательных учреждений возобновляется на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий в условиях распространения COVID-19. Таким образом, при благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в городе Коврове детские сады перейдут в обычный режим работы.
Управление образования просит родителей с пониманием отнестись к принимаемым мерам, которые направлены на недопущение распространения коронавирусной инфекции, а значит и сохранение здоровья детей».
О. Артемьева

Оставить комментарий