28.06.2020, 07:48

ЕГЭ-2020: особенности кампании

Основной период ЕГЭ-2020 во Владимирской области стартует 29 и 30 июня – с пробного экзамена, с помощью которого протестируют готовность системы на местах, в том числе к выполнению всех рекомендаций Роспотребнадзора. Эти мероприятия будут проходить без участия школьников.

В департаменте образования Владимирской области сообщили, что непосредственная сдача экзаменов российскими выпускниками начнётся 3 июля. На этот день назначено проведение единого госэкзамена по географии, литературе и информатике.

6 и 7 июля состоится ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдёт устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского и иностранных языков) и на 25 июля – по всем учебным предметам.

Вторая экзаменационная волна пройдёт в августе: она предусмотрена для тех, кто по уважительным причинам (подтверждённым документально) не сможет сдать ЕГЭ в июле.

Так, 3 августа состоится экзамен по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устная часть экзамена по иностранным языкам, 5 августа – по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

В случае если в регионе при большом количестве зарегистрированных на экзамен по одному учебному предмету невозможно будет провести его в установленную дату с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, может быть определена другая дата его проведения для части или для всех его участников: в один из резервных дней основного периода.

В департаменте образования Владимирской области особо подчеркнули, что организаторы ЕГЭ будут обеспечены масками и перчатками. Школьники могут пользоваться средствами индивидуальной защиты по своему усмотрению. В этом случае на входе в пункт проведения экзаменов (ППЭ) экзаменуемого попросят снять маску для идентификации личности.

При входе в здание будет проводиться обязательная термометрия. А чтобы избежать скопления детей, их допуск будет организован небольшими группами с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метров. Аудитории для проведения ЕГЭ также готовятся с учётом обеспечения необходимого расстояния между участниками. Максимально в аудитории будут размещаться 10 экзаменуемых.

Особенностью экзаменационной кампании в 2020 году, кроме беспрецедентного внимания к обеспечению безопасности здоровья всех участников, станет исключение из числа предметов ЕГЭ математики базового уровня. Экзамены по этому предмету будут проводиться только в целях использования их результатов при приёме на обучение в вузы.

Оставить комментарий