30.06.2020, 12:30

Кто станет главой города?

На фоне глобальных проблем в стране и мире, в маленьком городке Коврове бурлит своя, не менее насыщенная жизнь. Страсти закипают, в воздухе висит напряжение, и, кажется, даже коронавирус ушел на второй план. На время. Ведь главная интрига этих дней – кто же встанет у руля города? Громкий уход Юрия Морозова, временное назначение на высокий пост очередного варяга… Что дальше?

Кто станет главой города?
на фото Андрей Наумов

Прием окончен

А дальше выборы. Пусть и непрямые, но они все-таки состоятся, и их за нас проведут депутаты.
После того как Юрий Морозов покинул пост главы города, была создана конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города. В комиссию вошли депутаты Ковровского горсовета Сергей Кашицын, Михаил Шикин и Дмитрий Базунов. Трёх других членов комиссии направил губернатор. Это директор департамента безопасности Вадим Горожанинов, директор департамента региональной политики Денис Лякишев и директор департамента юстиции Михаил Новиков.

Порядок проведения конкурса утверждён решением Совета народных депутатов города Коврова от 29 мая 2019 года № 125. С 1 июня комиссия начала принимать документы от участников конкурса (они могли быть выдвинуты губернатором, общественным объединением, собранием граждан, а также заявиться самостоятельно). 23 июня приём документов закончился.



Невероятно, но факт

По нашему запросу администрация предоставила список кандидатов. Список, мягко говоря, удивил. Ведь ковровчане уже активно обсуждали будущего мэра. В народе уверенно фигурировали как минимум три кандидатуры – Ивана Щербакова (директора компании «Топос-19»), Светланы Степановой (экс-зама мэра по социальным вопросам) и Юрия Мамина (бывшего директора механического завода).
Но в данном списке никого из вышеперечисленных не оказалось.

В списке значатся:
Анатолий Иванович Винарчик, 1961 г.р. Высшее образование, последнее место работы – директор по общим вопросам ООО «Валф-Рус» (г. Вязники).
Кирилл Владимирович Жарков, 1983 г.р. Высшее образование. Генеральный директор ООО «Волга Колор Коутингс».
Светлана Вячеславовна Кокурина, 1982 г.р. Высшее образование. Начальник МУ «УЖКХ МО Брызгаловское», депутат Совета народных депутатов Коврова по округу 26.
Роман Викторович Клюхин, 1984 г.р. Неполное среднее образование. Безработный.
Александр Геннадьевич Леонтьев, 1959 г.р. Высшее образование. Генеральный директор ООО «Каскад» (г. Владимир).
Андрей Николаевич Наумов, 1981 г.р. Высшее образование. Временно исполняющий обязанности главы города Коврова.
Дмитрий Николаевич Третьяков, 1975 г.р. Высшее образование. Исполнительный директор Центра трансфера технологий.
Александр Сергеевич Ушаков, 1979 г.р. Высшее образование. Начальник производства ООО «Техностиль».

Кто станет главой города?

на фото Светлана Кокурина

8 «негритят»

Говоря о будущем мэре, нельзя не отметить, какие требования предъявлялись к кандидатам на должность главы города. Например, такой пункт, как наличие высшего образования или стажа не менее пяти лет на руководящих должностях, либо наличие не менее пяти лет стажа на должностях муниципальной службы. Этим «владеют» не все заявившиеся.
Поэтому можно говорить о том, что, скорее всего, данный список еще сократится. Сколько их останется – пока говорить рано. Сейчас комиссия начнет работу с документами и программами кандидатов. И только потом «лучшие из лучших» отправятся на заседание горсовета, где уже голосовать за кандидата будут народные избранники. Ориентировочно это произойдёт в середине июля.
Татьяна НИКИФОРОВА


P.S. Когда верстался номер, состоялся первый этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. По результатам проверки документов «отсеялись» Р. Клюхин, К. Жарков, А. Леонтьев и А. Ушаков. Причины отказа – неполный пакет документов либо наличие в них ошибок и неточностей.
10 июля пройдёт второй этап конкурса.

Оставить комментарий