02.07.2020, 08:00

Король умер, да здравствует король?

Как известно, теперь уже бывший глава города Юрий Морозов продержался в этой должности чуть больше полугода. 27 мая он написал заявление об отставке, на его место временно назначили и.о. Андрея Наумова. В кулуарах мэрии еще долго шептались: «Что-то пошло не так....»

Король умер, да здравствует король?


Скажем сразу, мы вовсе не собираемся оправдывать, хвалить или, наоборот, топтаться на «костях» прежнего мэра. К нам обращаются читатели, они хотят высказать свое мнение, а мы лишь предоставляем «трибуну».

Рулевой ЖКХ

Его карьера не была спонтанной. Бравый военный Юрий Морозов появился в администрации Коврова во времена Ирины Табацковой. На его плечи тяжким грузом сразу была возложена, пожалуй, самая неблагодарная сфера – ЖКХ. И, надо сказать, справлялся он с ней весьма сносно. И на аварии вместе с рабочими выезжал, и от журналистов не прятался. Про него до сих пор говорят – честный, работал, не думая о своем кармане, и уж точно разбирался в сетях и трубах.
В прошлом году впервые в Коврове состоялись непрямые выборы.
Избирали главу города не всеобщим голосованием граждан, а решением Совета депутатов по итогам конкурса.
В финал вышли две кандидатуры – Юрий Морозов и Светлана Степанова.
Из программы, представленной Ю. Морозовым: «Надо добиваться реализации нацпроектов и делать всё возможное, чтобы молодёжь оставалась жить в городе. В приоритетах – благоустройство территории, ремонт путепровода, инфраструктура в микрорайоне им. Чкалова и другие проекты. Средства для их реализации планируется привлечь из областного и федерального бюджетов, а также на местном уровне, в том числе усилив работу с должниками».
За Юрия Морозова тогда отдали 22 голоса, за Светлану Степанову – 6. Юрий Алексеевич должен был руководить городом пять лет. Но не случилось.

Роковая ошибка

Ему и правда не повезло. «Наследство» досталось нищее. А еще этот злосчастный коронавирус. Работать в таких условиях, мягко скажем, непросто.
Последние несколько месяцев были богаты на события, ключевым стало увольнение директоров школ искусств и ДК без объяснения причин и одним днём. Неэффективными руководителями показались они главе города. Но десятки коллективов вступились за уволенных коллег. К вопросу подключился и профсоюз работников культуры. Что и говорить, разгорелся настоящий скандал.
27 мая Юрий Морозов подал в отставку. Причиной он сам назвал свою кадровую ошибку.
Но большинство ковровчан считают, что не единолично Морозов принял столь ответственное и смелое решение. Ему подсказали, подтолкнули…


Сколько людей, столько и мнений

Галина Федоровна проживает в доме на ул. Дегтярева. 8 лет является председателем дома. Активная женщина обратилась к нам в редакцию в защиту Морозова и сказала сразу: «Он мне не брат, не сват... никто, но человек хороший. И как могли с ним так поступить? Это несправедливо. Много раз я сталкивалась с ним по работе. Он во всем готов был помочь и помогал не только словом. Крышу на доме помог нам сделать, когда на счету дома не было ни копейки денег, а была объявлена программа капремонта. У нашего дома рядом Почта, клены, которые растут на их территории, настолько разрослись, что лезли в окна к нам. И только после того, как он вмешался, деревья спилили. У меня есть его сотовый телефон, он всегда брал трубку. А какие ямы были огромные у нас на выезде? Тоже он похлопотал. И работал он не до пяти часов, а допоздна. Его надо поблагодарить за то, что столько лет проработал в ЖКХ. Никто в городе эту сферу не знает так, как он, он знает каждый сантиметр каждой ржавой трубы».

Рассказывает Татьяна: «Ну вот не проснулся же он однажды утром с мыслью – а не уволить ли мне разом всех директоров учреждений культуры? Наверняка об этом решении знали и другие чиновники. Только получается, что он отдувается один. Мне жалко, что он ушел, или убрали его? Я живу в северной части города. Еще до мусорной реформы у нас был такой случай. За вывоз мусора с нас брали денежки две компании, мусоровывозящая и наша УК. При этом мусор никто не вывозил. Сколько раз ругались, пытались выяснить, но безрезультатно. И только после того, как пожаловались Юрию Алексеевичу, вопрос решился мгновенно. Мало того, перед нами даже извинились. Его боялись и уважали».

Егор Дмитриевич: «Я обращался к нему несколько раз по проблемам на доме и ни разу не получил отказа. Если что-то не получалось сделать, он всегда объяснял почему. Пришел я однажды к нему на прием, время 13.40, еще 20 минут до окончания обеда, можно и кофе попить. Но увидев нас в приемной, он сразу стал принимать. Разве это не говорит о небезразличии к простым людям?»
Наверное, не бывает такого, чтобы все люди, как один, в едином порыве люто ненавидели или любили. Вот только в редакции периодически раздаются звонки, наши читатели в большинстве своем сожалеют об увольнении Ю. Морозова. Говорят, что давно пора провести оптимизацию и культуры, и спорта, только может быть не так радикально. А еще люди переживают, какого нового мэра выберут им депутаты? И долго ли продержится он на столь ответственном посту?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий