03.07.2020, 08:00

Вышка в огороде

К нам в редакцию обратились жители ул. Щеглова. Они недовольны, что в огороде их соседа установили вышку сотовой связи. Причем никто не только не спросил их согласия, но и даже не уведомил об этом.

Вышка в огороде


А жители и не в курсе

«Эту вышку я заметила еще зимой, – рассказывает неравнодушная жительница с улицы Щеглова. – Тогда она просто лежала на поле, и я не придала этому особого значения. Спустя время увидела, что она уже установлена на территории частного дома, но никаких приборов на ней еще не было. Мы с соседями решили пообщаться с хозяевами дома. Те стали уверять, что ничего страшного в этой вышке нет.
Но у нас над головами и так проходит ЛЭП. Нам еще и вышки этой не хватало. Это же не загар, это облучение. У нас в каждом доме люди с хроническими заболеваниями, и мы не думаем, что их здоровье от этого улучшается.
Решили обратиться к главе города. Мы написали обращение, отправили в администрацию, а также направили копии в Роспотребнадзор и прокуратуру. Из мэрии ответ еще не пришел, а Роспотребнадзор с прокуратурой прислали отписки.
Дней через 10 после обращения на вышку начали вешать оборудование. Мы так и не поняли, либо мы своими действиями ускорили процесс, либо это от нас не зависит.
В день, когда началась установка оборудования, мы решили лично еще раз обратиться в прокуратуру и администрацию. Нигде нас не пустили, сказали – «все в письменной форме».
Тогда решили собирать жильцов. Обеспокоенного народа пришло много. Мы даже попытались еще раз пообщаться с хозяйкой дома. Она ответила, что ее особо никто не спрашивал, лишь сказали, что вышка здесь будет стоять.
Как нам удалось выяснить, вышку хотели сначала ставить в гаражных кооперативах, но там народ собрался – отстояли, и ее им не поставили. Поставили нам. Мы покопались в документах, там говорится, что во всяком случае нас должны были хотя бы уведомить об этом, уж не говоря о том, чтобы спросить разрешение. Но никто никаких документов не видел.
Конечно, власти говорят, что это якобы для улучшения сотовой связи. Но она у нас здесь и так неплохая. Необходимости в вышке нет. Мы приготовили следующее обращение, будем уже отсылать Сипягину, представителю президента и депутату Игошину».


Убрать до августа

Чтобы разобраться в ситуации, мы направили запрос в администрацию города. И вот что нам удалось выяснить: по информации отдела муниципального контроля и технического надзора, собственник половины дома, на территории которого стоит антенна, сдал 12 кв.м земли в аренду ПАО «Мобильные ТелеСистемы». Согласно договору этот участок будет использоваться для размещения антенной опоры с антенно-фидерными устройствами и шкафа с оборудованием арендатора.
Также по информации администрации, согласно карте градостроительного зонирования и правилам землепользования и застройки города Коврова земельный участок по ул. Щеглова, 9 расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Градостроительным регламентом не предусмотрена установка антенны сотовой связи на данном земельном участке.
Сейчас в адрес собственника дома, на территории которого стоит антенна, направленно предписание о необходимости демонтировать антенно-мачтовое сооружение связи до 4 августа. О принятых решениях власти обещают информировать жителей близлежащих домов дополнительно.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий