02.07.2020, 12:30

Тайный покупатель

С банковской карты местной жительницы списали почти 10 тысяч рублей. Нет, она не общалась с мошенниками и не называла никому коды из сообщений. Женщина просто оставила карту дома своему мужу, а тот решил отправить ребенка с ней в магазин.

Тайный покупатель

«Я ушла на работу, кошелек вместе с банковской картой оставила дома. Спустя время мне на телефон пришло сообщение о покупке на 456 рублей в одном из сетевых продуктовых магазинов.
Где-то через час мне стали периодически поступать еще сообщения о списании. Якобы с моей карты совершались покупки в интернет-магазинах на 930 рублей, 878 рублей и т.д. Это были популярные сайты, которыми мы периодически пользовались.
Я подумала, что это муж совершает покупки, и попыталась до него дозвониться. Он не отвечал. Сразу же после работы я поехала домой, чтобы выяснить, на что он потратил 9865 рублей – именно эту сумму списали с моей карты за покупки.
Но когда я пришла домой, то выяснилось, что никаких покупок он не совершал. Он дал карту нашей 12-летней дочери, чтобы та сходила за продуктами. Когда мы спросили, где карта, выяснилось, что она ее потеряла и даже не заметила этого.
Я сразу же позвонила в банк и попросила заблокировать карту. После этого мне все еще приходили сообщения о попытках списания денег со счета»
, – пояснила полицейским местная жительница.

Это не единственный случай в Коврове, когда кто-то находит чужую карту и расплачивается ей в магазинах. Правда, обычно заходят не в интернет-магазины, а в обычные, совершают покупки до 1000 рублей (в этих случаях на картах с бесконтактной системой оплаты не требуется ввод пароля), попадают на камеры видеонаблюдения, а потом на допрос в полицию.
Здесь нашедший оказался чуть умнее и решил оплатить картой онлайн-покупки, не засвечивая свое лицо. Сейчас подозреваемого разыскивают. А полицейские в который раз просят ковровчан ответственнее относиться к своим вещам и не доверять карточки с крупными суммами на счете маленьким детям.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий