03.07.2020, 12:30

Вместо гостиницы – очередной магазин

Несколько лет северную часть города «украшал» убогий долгострой. На ул. Белинского стояли сваи, обнесенные кривым забором. Все это «великолепие» раздражало местных жителей, и они уже не чаяли, что на этом месте увидят что-то другое. В прошлом году стройка «зашевелилась».

Вместо гостиницы – очередной магазин

Гудбай, Треумовские бани

Напомним, на этом участке должны были построить банный комплекс под брендом «Треумовские бани». Возведением объекта занимался Фонд развития жилищного строительства. Много лет назад с формулировкой «из-за юридических проблем» стройку заморозили. После объект незавершённого строительства был продан другому ковровскому предпринимателю.
Новое разрешение на строительство было выдано 26 июля прошлого года Мангасаряну Г.Г. А целевое назначение «дом быта» поменяно на «гостинично-административный офисный центр». Согласно документу окончание строительства – 26 июля 2021 года.

А так можно было?

В сентябре прошлого года на ул. Белинского, рядом с социальным домом, началось строительство. Новый хозяин активно взялся за дело, стройка шла семимильными шагами. А жители близлежащих домов уже тогда говорили, что строится магазин «Пятерочка». Сейчас в этом сомнений нет, ведь на здании уже красуется логотип торговой марки.
Как же так? По проекту одно, по факту другое? Разве так можно?
В администрации нам ответили следующее: «На земельном участке с кадастровым номером 33:20:010701:31 осуществляется строительство гостинично-административного офисного центра на основании выданного 26.07.2019 разрешения на строительство №33-RU33303000-000000000 0002358-2019. Разрешение на строительство выдано на основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, с учётом представленной заявителем проектной документации, разработанной ООО «ПЭК СФ», получившей положительное заключение экспертной организации ООО «Строительная экспертиза».
Земельный участок под размещение объекта принадлежит на праве аренды.
Постановлением администрации г. Коврова от 27.05.2020 №911 «Об изменении разрешенного использования земельного участка» приняты изменения в разрешенное использование вышеназванного земельного участка с «для строительства гостинично-административного офисного центра» на «объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)».
Администрацией г. Коврова в инспекцию государственного строительного надзора Владимирской области направлено письмо о выявленном факте размещения торгового объекта и изменения цветового решения фасада здания на вышеуказанном земельном участке для принятия мер в рамках действующего законодательства.
В настоящий момент в администрацию поступило обращение застройщика, решение по нему будет принято в соответствии с законодательством».

Вместо гостиницы – очередной магазин

Просто бардак?

В очередной раз убеждаешься, как умеют чиновники дать ответ так, что возникает еще больше вопросов.
Разрешение с утвержденным проектом выдано в прошлом году, изменения на использование участка в него внесли только 27 мая этого года! Если внесли – значит так можно? Не запрещается заявлять одно, а строить другое?
И еще получается, что для чиновников это стало большим сюрпризом? И фасад не тот, и сам объект не тот, и письмецо в инспекцию с большим опозданием, но написали!
Хотя, наверное, наших чиновников такими метаморфозами не удивишь. Ведь, к сожалению, в Коврове примеров измененных объектов немало. В администрации подписывают один проект, а когда строительство уже подходит к концу, все понимают, что он отличается от того, который был утвержден. Иногда дело доводят до суда, иногда – просто грозят властным перстом. Видимо, все зависит от того, кто строит.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий