04.07.2020, 08:00

Про инфоцыган-продюсеров

На удочку инфоцыган из Санкт-Петербурга попал наш земляк, который хотел научиться продюсерскому мастерству. Был обманут и потерял кругленькую сумму. Теперь он с группой товарищей по несчастью пытается призвать мошенников к ответу.

Про инфоцыган-продюсеров

Для справки: слово «инфоцыгане» в данном случае никакого отношения к цыганской народности не имеет. Так называют нечестных дельцов из интернета, которые предлагают купить у них «авторские обучающие информационные продукты»: курсы, тренинги, марафоны, вебинары. Оказывая свои информационно-консультационные услуги, они предварительно не проходят сертификацию или лицензирование. Реальных навыков своего дела у них также нет, только обещание успеха.


Легко ли заработать?

В ноябре прошлого года Сергею пришла очередная рассылка «ВКонтакте», на которую он обратил особенное внимание. Информацию о себе прислала онлайн-школа продюсеров «ЛЧ» Михаила Хаковского. Серия ее постов, приходящая в течение недели, написана была очень грамотно и вызывала неподдельный интерес.
Потенциальным ученикам предлагалось за полгода обучиться азам продюсерского дела под руководством сильного наставника-миллионера и построить собственный бизнес в сфере онлайн-образования с гарантированной чистой прибылью свыше 1 млн рублей в месяц.
Сергея заверили, что за полтора месяца до новогодних праздников он уже поднатореет в новом деле и легко сможет заработать не меньше 500 тысяч рублей на новогоднем ажиотаже, и дальше все пойдет как по маслу. А если вдруг не получится ни через два месяца, ни даже через полгода (таков курс), школа обещала вернуть обратно заплаченные за обучение деньги. Согласитесь, последнее обещание очень смахивает на традиционный рекламный развод. Причем дешевенький. Есть, правда, существенное «но»: данное условие было прописано в договоре между исполнителем и получателем услуги.
Сергей сейчас сам не понимает, как он повелся на предложение школы «ЛЧ» и купил лайт-пакет за 90 тысяч рублей (заметьте, самый дешевый из предложенных ко вниманию). Говорит, что после увлекательных рекламных постов пошли абсолютно пустые уроки. Учитель Михаил Хаковский рассказ вел складно и красиво, с гуру хотелось соглашаться, но после его монолога в голове не откладывалось никакой полезной информации. Так шло занятие за занятием. На каком-то этапе наш респондент задумался: «А не обладает ли этот парень из «ЛЧ» навыком гипнотизировать собеседника? Ведь я даже не спросил у него, где и как он получил свои продюсерские знания…».

Люди из черного списка

Понятно, новогодние праздники оказались для Сергея без обещанного «навара». А откуда ему взяться, если знаний в продюсерском деле – ноль целых ноль десятых. Через полгода (в мае) он окончательно понял, что его банально развели на деньги. И тут вспомнился пункт в договоре об их возврате, если что. Как только ученик потребовал от «ЛЧ» свои кровные назад, его занесли в черный список.
Что делать? Другой бы на месте Сергея отступился, потому что интернет-пространство велико и искать на его просторах мошенников, а тем более привлекать их к ответственности, архисложно. Правоохранительные органы в подобных случаях, как известно, идут навстречу неохотно, кивая на добровольное согласие гражданина на сделку. На первых порах Сергей решил действовать самостоятельно: отыскал в сети людей, обманутых подобно ему и готовых заявить об этом в суде. Таких быстро набралось около 20 человек (их поиски продолжаются по сей день). Судя по последней сводной таблице, они заплатили мошенникам 2 млн 780 тыс. рублей. В целом же у Михаила Хаковского за полгода «обучилось» около 300 человек. В среднем и округленно – 30 млн чистой прибыли.
Но вернемся к договору, именно на его основании обманутые люди рассчитывают зацепить обманщиков. Поразмыслив, Сергей понял, что школе «ЛЧ» документ был нужен, чтобы создать иллюзию гражданско-правовых отношений. Не более. Зато ему может пригодиться в судебных делах.

Призвать к ответу

Группа товарищей по несчастью объединилась в группу webfair@org и обратилась за помощью к юристу из Санкт-Петербурга Жану Батанову, который бескорыстно помогает людям, пострадавшим от инфоцыган. (К слову, именно в этом городе зародилась и с успехом для себя действует «ЛЧ»). Сейчас юрист работает с пострадавшей стороной. Обманутые граждане написали заявления в полицию каждого региона РФ, всего 85 штук от каждого. Расчет простой: где-нибудь да возбудят дело и доведут его до судебного разбирательства.
Как рассказал нам юрист, «сейчас МВД ведет расследование, ранее ФАС были установлены множественные нарушения «ЛЧ» Закона о рекламе. Кроме того, был получен ответ из администрации Санкт-Петербурга, подтверждающий незаконное использование герба и товарных знаков на сайтах и в социальных сетях «ЛЧ», якобы организация сотрудничала с государственными органами. В действительности – это ложь, нацеленная на то, чтобы расположить жертв и выманить у них как можно больше денег.
Есть 100-процентная уверенность, что будет возбуждено уголовное дело, потому что мы собрали неопровержимые доказательства обмана и злоупотребления доверием со стороны Хаковского, подтверждённые множественными актами проверок уполномоченных органов и свидетельскими показаниями. «ЛЧ» – это лишь название очередной мошеннической схемы Хаковского. Судебные приговоры обычно на 99% совпадают с мнением следствия и прокуратуры, так что я уверен, что и приговор суда будет в нашу пользу.
Основная трудность у пострадавших от мошенников – юридическая безграмотность и алчность «юристов и адвокатов», которые пудрят голову жертвам, убеждая их в якобы сложности подобного рода дел и вовлекая их в бесконечные вереницы гражданских исков, которые де-факто приводят к обогащению «юристов». Еще одна трудность – это стыд, страх и все то, что сдерживает людей от решительных мер по защите своих прав и интересов. В остальном все решаемо одной консультацией. Им просто нужно собрать волю в кулак и набраться решимости дать отпор жуликам. Увы, сделать это могут единицы».
Название организации и все имена изменены.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий