08.07.2020, 12:30

Конец «двойным платёжкам»?

Начиная со старта мусорной реформы в редакцию стали массово обращаться ковровчане, имеющие в собственности квартиры и дома, в которых никто не зарегистрирован и не проживает. К их недоумению платёжки за вывоз мусора им выставляли дважды – по месту регистрации и по месту наличия дополнительного жилья. Обращения к представителям регоператора не помогали – те заверяли, что таковы правила, установленные правительством.

Конец «двойным платёжкам»?

Кто прав?

Действительно, в «Правилах предоставления коммунальных услуг...» указано, что «при отсутствии постоянно и временно проживающих... объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36)». Многочисленные ковровские и областные чиновники со всех трибун неоднократно сообщали о правоте мусорщиков.
Впрочем, они оговаривались, что исключение из этого правила установлено. Но только для лиц, временно (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствующих в жилом помещении (п. 148.44 Правил). Мол, поехали в командировку, на лечение, на учёбу и т. п., предоставьте соответствующие документы, и вам всё пересчитают.
А вот если вы отсутствуете в квартире постоянно, а не временно, утверждали они, перерасчёт вам не положен. Ситуация странная, согласитесь. В чём же загвоздка?

Судебная практика

И тут надо вернуться к истории мусорной реформы. Дело в том, что она стартовала по всей России не одновременно. До нас докатилась только в этом году, а в нескольких пилотных регионах страны она началась с 1 января 2019 года. Разумеется, что в этих регионах тоже были граждане, владевшие несколькими квартирами. Недовольные «двойными платёжками», они обращались с заявлениями о незаконных действиях региональных операторов в суд.
Различные суды по-разному трактовали пункт о «временном отсутствии в жилом помещении». Часть судов вставали на сторону коммунальщиков, соглашаясь с тем, что перерасчёт положен только при временном, а не при постоянном отсутствии жильцов в жилом помещении. А другая часть вставала на сторону жителей, обязывая региональных операторов произвести перерасчёт стоимости вывоза мусора за квартиры, в которых никто не жил в период, указанный в заявлении о произведении перерасчёта.
В общем, единой судебной практики за первый год мусорной реформы не сложилось. Но на днях Верховный суд, в котором оспаривалась правило, по которому перерасчёт производится только при временном отсутствии проживающих в квартире, указал «полное отсутствие проживающих в квартире, – это частный случай временного отсутствия потребителя, безусловно влекущий перерасчёт платы за обращение с ТКО».
Таким образом, если в квартире никто не живёт, это всё же является основанием для перерасчёта. Этой позиции теперь должны придерживаться все суды и коммунальщики.

Что делать?

Если у вас возникла такая же проблема, то вам следует обратиться в ООО «Экоград» с заявлением о перерасчёте платы за вывоз мусора. В вышеупомянутых Правилах (пункты 91, 92, 93) приведён лишь примерный перечень документов, подтверждающих, что вы не проживаете в квартире. Отметим, что в тех случаях, когда суды в пилотных регионах вставали на сторону жителей, среди документов, доказывающих факт отсутствия потребителей в спорных помещениях, были квитанции, подтверждающие оплату вывоза мусора по другому адресу, нулевые платёжки по коммунальным ресурсам (электроэнергия, газ, вода), а также акты УК или ТСЖ/ТСН об отключении от коммунальных ресурсов и об опечатывании рубильников и вентилей.
Как пояснил редакции представитель ООО «Экоград», к ним уже обращались по поводу перерасчёта, однако никто из обратившихся не прилагал к своему заявлению какого-либо пакета документов, подтверждающих факт отсутствия потребления услуги. Если такие заявления будут поступать, то с каждым случаем предстоит разбираться индивидуально, пояснил представитель мусоровывозящей компании.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий