10.07.2020, 08:00

Коронавирус: когда это кончится?

С 30 мая Владимирская область перешла к первому этапу снятия ограничений в связи с коронавирусом. В городах открылись некоторые непродовольственные магазины, а люди получили право на прогулки в парках и занятия спортом. Когда же мы все вернемся к привычному образу жизни?

Коронавирус: когда это кончится?
Недавно власти города обратились к горожанам. Несмотря на снятие некоторых ограничений, вне зависимости от возраста жители все еще должны соблюдать режим самоизоляции. Выходить из дома можно только в случае особой жизненной необходимости: если вам нужна экстренная медицинская помощь; чтобы поехать на работу, если вас не перевели на удалённый режим; чтобы купить продукты, выгулять собаку или вынести мусор. Получается, что режим самоизоляции формально сохраняется.
Не кажется ли вам, что нас всех окончательно запутали? Создается такое ощущение, что запутались и те, кто вводит и снимает все эти ограничения.

Никому ничего не надо?

К нам каждый день обращаются ковровчане, которые возмущены ситуацией в городе.
Ольга, 35 лет: «Насколько я понимаю, в регионе продолжает действовать режим самоизоляции. Сняты ограничения по продаже алкоголя, посещения кладбищ, разрешены прогулки. Но в целом, как и прежде: маски, перчатки, социальная дистанция. Но, похоже, на это все наплевали. Маски носят единицы. Перчатки – тоже. Социальную дистанцию в магазине никто не соблюдает. И главное – не следит за этим тоже никто. Детские площадки переполнены.
В аптеках просят расплачиваться наличными за товары, заказанные по интернету. Тут я вообще в шоке.
В магазинах, площадь которых явно свыше 400 метров, работают примерочные. Причем люди свободно берут одежду со стойки и возвращают ее назад. Об обработке речи нет.
Товарищи, что происходит? У нас освободились койки в больницах? Или цифры по смертности уже не впечатляют?
Почему никак не реагирует власть? Для сравнения: в соседней Ивановской области без маски в магазин зайти нельзя. Там просто не обслуживают. Так же, как и на заправках! Кстати, в некоторых магазинах маски и перчатки там дают бесплатно».
Елена, 43 года: «Я искренне не понимаю, что происходит. К чему такие половинчатые меры? Они бесполезны, ведь этого не могут не понимать «наверху». Значит, на нас просто наплевали? Или на самом деле не все так страшно, как пытаются преподнести?»

На все воля божья?

В редакцию обратилась мать двоих подростков. «Почему в Коврове работают все церкви? В них идут службы, торгуют церковной утварью. В основном их посещают люди старшего и преклонного возраста. Их, кстати, с изоляции никто не выпускал. Моя 78-летняя бабушка уже несколько недель ходит в церковь. Прошу ее: «О себе не думаешь, так хоть о нас подумай, ведь вместе живём!» А она: «На все воля Божья, Господь нас от коронавируса убережёт». В прошлом номере газеты вы сами же писали, что медики отмечают рост заболеваемости среди пожилых. Так что же наши власти глаза-то на церкви закрывают? Почему позволяют им устраивать массовые мероприятия?»
Вопросы горожан мы адресовали в мэрию. Оказывается, постановлением администрации города Коврова 13.04.2020 № 751 были введены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, а именно: на период с 13 апреля 2020 г. до особого распоряжения запрещено на территории города проведение массовых мероприятий, в том числе религиозных массовых обрядов и церемоний. На период с 13 апреля до особого распоряжения приостановлено посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных Владимирской Епархии, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений. Распоряжением Правительства РФ от 12.04.2020 № 975-р утверждён перечень должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это в том числе должностные лица органов внутренних дел (полиции), уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, должностные лица территориальных органов МЧС России, должностные лица Росгвардии и другие по перечню.
Как всегда, на бумаге все красиво. По факту – никто ни за чем не следит. И это при том, что каждый день регистрируется по области не менее 50 новых случаев заболевания коронавирусом. И не будем забывать, что это только официальные данные.
Однако в мэрии поясняют: «Со стороны городской администрации ежедневно проводится мониторинг соблюдения «масочного режима» в торговых объектах. В рабочие дни сотрудники отдела муниципального контроля и технического надзора, отдела потребительского рынка управления имущественных и земельных отношений проводят осмотр предприятий сферы потребительского рынка на исполнение нормативных правовых актов, регулирующих работу объектов в условиях режима повышенной готовности, в том числе и соблюдение «масочного режима» как сотрудниками, так и посетителями. Специалистами отдела муниципального контроля и технического надзора проведено 9 рейдов на транспорте. Но так как сотрудники администрации не уполномочены составлять протоколы о несоблюдении «масочного режима», ими проводится разъяснительная работа с персоналом и гражданами. Результаты мониторинга направляются в департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области и территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Владимирской области.»
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий