08.07.2020, 15:00

Новый ФАП в Ковровском районе

В поселке Филино Ковровского района введен в эксплуатацию современный фельдшерско-акушерский пункт. Посёлок Филино относится к отдалённым территориям Ковровского района, до районного центра – более 40 километров. Старый поселковый ФАП располагался в тесном неприспособленном помещении, не отвечал современным требованиям.

Новый ФАП в Ковровском районе


В новом здании можно будет не только получить медицинскую помощь, но и пройти электрокардиографическое исследование, измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови. Медпункт оснащён современной мебелью и оборудованием. Новый ФАП будет обслуживать 169 человек. Сейчас в Филино трудоустраивается опытный фельдшер, который получит 500 тысяч рублей подъёмных по программе «Земский фельдшер».
В 2020 году во Владимирской области продолжается развитие сельского здравоохранения по региональной программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Цель реализации данной программы – повышение уровня доступности медицинской помощи для жителей отдаленных и труднодоступных территорий. В текущем году в регионе запланировано построить 37 ФАПов и амбулаторию.

Оставить комментарий