09.07.2020, 08:30

По стандартам Ворлдскиллс

В КГТА прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия для студентов-выпускников Энергомеханического колледжа, сообщает пресс-служба академии.

По стандартам Ворлдскиллс


Демоэкзамен проходил в рамках государственной итоговой аттестации по компетенции «Бухгалтерский учет». Выпускники успешно прошли этот этап итоговых испытаний и получили документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport).

Демонстрационный экзамен был организован в дистанционном режиме и для участников, и для экспертов на платформе видеоконференции Videomost.
Экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков; независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе представителями предприятий; определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями. Главным экспертом Центра проведения демоэкзамена на базе КГТА стала доцент кафедры менеджмента Ольга Чернова, которая прошла обучение и получила сертификат Союза Ворлдскиллс.

«Демонстрационный экзамен – это уникальная возможность для выпускников показать уровень своих компетенций, знаний и навыков, полученных за весь период обучения, непосредственно перед потенциальными работодателями – экспертами сферы.
А для профессионального образования – это возможность определения точек роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями международного рынка труда, что тоже важно для трудоустройства молодых специалистов. Паспорт компетенций, полученный выпускником по результатам экзамена и подтверждающий его готовность к профессиональной деятельности, вносится в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям», - рассказывает Ольга Вячеславовна.

Сегодня все больше предприятий при подборе персонала ориентируются на результаты, полученные претендентами в ходе мероприятий WS.
Демонстрационный экзамен станет ежегодным для всех выпускников специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Энергомеханического колледжа КГТА.

Оставить комментарий