15.07.2020, 08:00

А под окнами – вороньё...

В прошлом номере мы вновь подняли вопрос о возможной ликвидации контейнерных площадок, находящихся на муниципальной земле. К моменту публикации официальный ответ из горадминистрации ещё не был получен. Сейчас нам его прислали. Итак.

А под окнами – вороньё...

Не хотим и не будем

«Постановлением администрации города Коврова в 2019 году устанавливалась плата за создание (реконструкцию) и содержание мест накопления твёрдых коммунальных отходов на территории города, расположенных на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена (по сути, муниципальных. – Ред.). Однако ООО «ЭкоГрад» указанные площадки на содержание и обслуживание по договору не взяло, поэтому плата с жителей города не взималась.
В силу требований действующего законодательства содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах включает в себя в том числе содержание мест накопления твёрдых коммунальных отходов, образующихся в результате жизнедеятельности населения.
Обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер, контейнерных площадок, расположенных на земельных участках, входящих в состав общедомового имущества, лежит на собственниках помещений многоквартирных домов или лицах, осуществляющих управление такими многоквартирными домами.
В минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённый постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, входят работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание контейнерных площадок.
Поскольку не все управляющие организации, ТСЖ, ЖСК выполнили требования законодательства о создании и содержании контейнерных площадок на придомовых территориях, администрацией города направлены два исковых заявления в суд к управляющей организации и ТСЖ о понуждении организовать места (площадки) накопления ТКО на придомовых территориях.
В будущем планируется постепенная ликвидация контейнерных площадок, расположенных на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.
В случае если собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании примут соответствующее решение, возможно рассмотреть вопрос о заключении договоров с управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК на создание (реконструкцию) и содержание таких контейнерных площадок».

А под окнами – вороньё...

Нюхайте и слушайте?

Если коротко, то суть планов горадминистрации не поменялась. Около каждого дома теперь должен появиться «свой» контейнер для отходов, а когда стартует раздельный сбор – то и все три. К чему это может привести, можно видеть в центре города, где некоторые придомовые территории превращаются в свалки. А кое-где баки выставлены на самой границе с муниципальной землёй, где «радуют» глаз всех прохожих. Кроме того, летом и от запаха полностью избавиться не удастся, даже если плотно закрыть контейнер. И ещё вопрос: как быть частному сектору, где все площадки находятся на муниципальной земле?
Первые «побочные явления» от «придомовых помоек» многие ковровчане уже испытали на себе. Наш читатель Роман с ул. С. Лазо рассказал: на придомовой территории дома №4А несколько месяцев назад установили огромную «лодку» для строительного мусора – новые жильцы, естественно, делают ремонт. Однако многие стали сбрасывать в «лодку» и пищевые отходы. В результате каждое утро (в 3-4 часа) прямо под окнами домов начинается «концерт»: вороны прилетают на «пиршество» и громко делят добычу. Окна в жару открыты, и спать невозможно. А уж как «красиво» будет выглядеть город, где мусорных баков больше, чем урн, даже представлять не хочется. Наверняка оптимальное решение вопроса существует – можно и муниципальные площадки сохранить, и плату за их содержание с бюджета снять. Но, видимо, ковровской администрации чего-то для этого не хватает...
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий