16.07.2020, 08:00

Жизнь возле болота

Приобретая квартиру в новостройке на этапе долевого строительства, нужно быть готовым к тому, что ожидание и реальность могут не совпасть. Так и получилось у жителей дома на ул. Еловой. Уже 4 года они пытаются добиться справедливости, но пока ничего не выходит.

Жизнь возле болота

В редакцию газеты обратились жители д. 88/1 на ул. Еловой. Их дом ввели в эксплуатацию в 2016 году, застройщик СК «Континент». По словам жителей, по проекту вокруг дома должен был быть заасфальтированный пожарный проезд с уклоном для отвода воды. Но его так и не сделали, а в месте планируемой дороги сейчас образовалось болото.

«Частично этот участок выходит за пределы придомовой территории и принадлежит городу. По факту он никем не обслуживается, не убирается, покос травы там не осуществляется. Территория превратилась в болото. Когда дождей нет, все, конечно, подсыхает, но трава там уже давно не растет. Мы хотели присоединить этот участок к нашей придомовой территории, чтобы сделать пожарный проезд с отводом воды, отделить зеленую зону, чтобы машины по ней не ездили, привести все в порядок. Но администрация нам отказала, ссылаясь на то, что этот участок нужен для доступа к детскому саду и трансформаторной будке.
Наша управляющая компания ничего не хочет делать, так как частично это болото находится на муниципальной земле. Строительная компания тоже отказывается делать там нормальный пожарный проезд. В итоге за домом болото, грязь, пожарная машина не сможет проехать, но никто ничего не хочет делать»
, – рассказала нам жительница дома.

Жизнь возле болота

Для начала мы решили обратиться в МЧС, чтобы узнать, не нарушены ли требования пожарной безопасности. Ведь именно отсутствие пожарного проезда так сильно волнует жителей. По словам сотрудников МЧС, для домов высотой менее 27 м, а именно о таком идет речь, достаточно проезда с одной стороны, поэтому у пожарной охраны к застройщику вопросов нет.
Решили узнать в администрации, как так вышло, что по проекту благоустройство придомовой территории одно, а по факту совершенно другое. Неужели при вводе в эксплуатацию на это закрыли глаза?

Жизнь возле болота

«Согласно предоставленным документам и заключению о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, выданному инспекцией государственного строительного надзора администрации Владимирской области от 24.11.2016 г., многоквартирный жилой дом на ул. Еловой, д. 88/1 соответствует требованиям проекта, разработанного ГУП Владимирской области «ГПИ «Владимиргражданпроект» в 2013 г. и технических регламентов», – ответили в мэрии.

По поводу присоединения территории к придомовой в горадминистрации ответили, что это нецелесообразно, так как территория между домом и детским садом № 23 относится к землям общего пользования и необходима для доступа к садику и трансформаторной подстанции.
В программу благоустройства дому на Еловой тоже не удалось войти, так как его территория не включена в перечень дворов, нуждающихся в благоустройстве и подавших заявку на участие в программе. Как пояснили в мэрии, дома в возрасте до 10 лет не подлежат благоустройству в рамках реализации программы.

Жизнь возле болота

Что же касается заболачивания придомовой и муниципальной земли, то в администрации пояснили, что движение транспорта по данному участку не спланировано. Территория не имеет твердого покрытия, не является проезжей частью дороги с ее элементами и не предназначена для движения, размещения, либо оставления автотранспортных средств. Территория отнесена к элементам благоустройства и является территорией, занятой травянистыми растениями с элементами газона и зеленых насаждений. Выполнение работ по благоустройству рассматриваемого земельного участка администрацией города не предусмотрено.
«Администрацией г. Коврова будет осуществлена подсыпка тротуара между домами 86/6 и 88/1 по ул. Еловая, находящегося на земельном участке муниципальной собственности, при наличии средств на данный вид работ».
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий