20.07.2020, 08:00

Культура ждёт осени

Статистика заболеваемости коронавирусом упорно стоит на пике (ну или, для оптимистов, на плато), а тем временем каждый день отменяются всё новые и новые ограничения. Открылись торговые центры, Москве отменяют масочный режим (тем более, что его и так мало кто соблюдает), собираются открывать кинотеатры. И, что особенно радует, открылись (в том числе в Коврове) все учреждения спорта, как муниципальные, так и частные. Детей ждут во множестве секций, и занятия наверняка помогут скрасить им городские каникулы. В школах искусств занятия начнутся 1 сентября – каким оно для них станет?

Культура ждёт осени

Мы расспросили их руководителей – все, конечно, рассчитывают на возобновление нормального, не дистанционного обучения с начала учебного года. И ждут как прежних, так и новых учеников. Пока конкретных рекомендаций ни от Министерства образования, ни от Министерства культуры, но кое-какие «вводные» уже есть. Как сказал директор Школы искусств им. Иорданского Александр Швецов, предполагается, что занятия в сентябре начнутся в привычном, но несколько изменённом режиме: группы сформируют небольшие, каждому входящему в здание будут измерять температуру, и придётся обойтись без массовых мероприятий (по крайней мере, некоторое время). Заявления на поступление ждут до конца лета. Пока же тем, кто ещё думает, не начать ли приобщать ребёнка к искусству (или самому приобщиться к нему) – информация к размышлению.

Успейте подать заявление!

Ковровская детская музыкальная школа №1 (ул. Абельмана, 7) объявляет набор учащихся на 2020-2021 учебный год по специальностям: фортепиано; скрипка; виолончель; духовые (труба, тромбон, саксофон, флейта, кларнет) и ударные инструменты (для мальчиков это отличная возможность пройти армейскую службу музыкантом военного оркестра); домра; баян; аккордеон; гитара (электрогитара); академическое, народное и эстрадное пение; синтезатор; музыкальный фольклор. Справки по телефонам: 2-19-97. В связи с коронавирусом заявления принимаются в электронном виде на почту музыкальной школы: dmsh1.kovrov@mail.ru. Все необходимые документы и информацию о школе вы найдёте на официальном сайте: dmsh1.kovrov-gorod.ru.
Ковровская детская школа искусств им. Иорданского (ул. Федорова, 5) объявляет набор учащихся на 2020-2021 учебный год по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара (электрогитара, бас-гитара), народное и эстрадное пение, музыкальный фольклор, духовые (труба, саксофон, флейта, кларнет) и ударные инструменты. Обучение проводится по предпрофессиональным и общеразвивающим программам.
Заявления принимаются в электронном виде на почту школы: iordanskschool@mail.ru. Все необходимые документы и информация о школе – на сайте ковровдши.рф. Справки по телефону: 2-23-15.

Нарисовать свой успех

Детская художественная школа (ул. Дегтярёва, 67) тоже ждёт учеников. Направления: «Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области ИЗО искусства «Живопись» (срок обучения 5-6 лет, принимаются ребята преимущественно в возрасте 12 лет); дополнительная образовательная программа художественно-эстетической направленности (подготовка к школе) – срок обучения 1 или 2 года, принимаются ребята преимущественно 11 и 10 лет соответственно. Также идёт приём по образовательной программе ранней профессиональной ориентации – срок обучения 1 год, принимаются 16-17-летние ребята, окончившие 5-летний курс обучения по ДПОП «Живопись».
Заявления также надо направлять по электронной почте – dxshkovrov-v1klass@mail.ru. Телефон для справок: 2-10-61. В связи с коронавирусом вступительные испытания в 1-й класс будут проведены после улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. На отделение платных образовательных услуг приём проходит без вступительных испытаний, но в порядке очерёдности подачи заявлений и при наличии свободных мест. Вся информация есть на сайте художественной школы в разделе «Информация для поступления в ДХШ».
Остаётся надеяться, что все планы сбудутся. На днях глава Министерства просвещения Сергей Кравцов сообщил, что учебный год начнётся 1 сентября. «Мы планируем, что дети 1 сентября придут в школу, все этого ждут, пройдут традиционные линейки», – заявил министр федеральным СМИ. Правда, обмолвился, что они состоятся в новой форме в связи с запретом Роспотребнадзора проводить массовые мероприятия в образовательных организациях до 2021 года. Что ж, как говорится, дай бог.
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий