17.07.2020, 15:00

Семья Ирниязовых: «Нас никакой коронавирус не подкосит»

Пятилетняя девочка усердно собирает в лесу землянику, ягодку за ягодкой складывая в стакан. На вопрос, почему не кушает сразу, обстоятельно отвечает, что это для старших братьев. Дескать, вернутся из похода и полакомятся. Слова малышки умиляют окружающих, которые знают: девочка из многодетной семьи. А еще очень удивляет преданность своим близким и доброта ребенка.

Семья Ирниязовых:  «Нас никакой коронавирус не подкосит»

Маленькая Анечка – одна из шестерых детей Екатерины и Виктора Ирниязовых. Об этой семье мы писали несколько месяцев тому назад, а сегодня расскажем, как складывается у них жизнь в непростой для всей страны период. Тем более что повод есть: на прошлой неделе семье Ирниязовых был вручен почетный знак «Родительская слава Земли Владимирской».

Каково вам в самоизоляции?

Екатерина и Виктор – врачи, и во время пандемии коронавируса не прекращали свою практику, принимали экстренных, а потом и плановых больных. Особенно загружена работой в медицинском центре мама семейства. Отец, ведущий прием по записи в своем кабинете, сейчас больше присматривает за детьми.

Папе не привыкать, – улыбается Екатерина. – С тремя младшенькими в декретном отпуске сидел именно он. Уставал, конечно. Но держался и держится молодцом.
Самому маленькому члену семейства – Карине уже полтора года, но мама до сих пор не оторвала ее от груди. Хоть и на службу ходит, но кормить успевает. Анечка и Тимур из-за пандемии коронавируса не посещают детский садик. В дежурные группы их не отдали. Благо, старшие дети в каникулы помогают с присмотром и бабушки привечают у себя во Мстере. Небольшой поселок, свой дом, природа – там малышам привольно и никакой коронавирус не страшен.

Интересуемся, как старшие дети (Саша, Юра и Оля) закончили учебный год. Ведь весенние месяцы в школе были особенными.
– Очень даже неплохо. В принципе дистанционное обучение не отразилось на их успеваемости, даже знания по некоторым предметам подтянули. Все они учатся без «троек» и благополучно перешли в 3, 7 и 10 классы.
В первые дни «дистанционки», конечно, им было тяжеловато. Жаловались, что объемы большие задают. Ну а позже привыкли. Младший на планшете работал, ему я постоянно помогала готовить уроки. Оля и Юра у нас вполне самостоятельные, контроля практически не требуют. Они прекрасно обходились телефонами, хотя и компьютер не простаивал зря.


В одной квартире на 60 квадратных метрах почти пять месяцев постоянно находится большая семья. Это раньше дети разбегались в садик, в школу, в спортивные секции и кружки. Но не теперь. Удивительно, но ссор между ними – минимум и недовольства они не высказывают. Поругаются немного да и помирятся. Как обычно.

Труд и еще раз труд

С наступлением тепла расширить жизненное пространство помогла дача. Причем на придомовой территории не просто газонная травка посеяна, а разбит огород с парниками и теплицами. Семья загружается в «минивэн», полчаса – и они за городом. Мама и папа трудятся, дети помогают. И как только успевают все?

– Да мы не только огородом занимаемся. Весной приобрели дом в Коврове. Теперь доводим его до ума: как только начались каникулы, Витя со старшими сыновьями ремонтом занялись. Витя у нас мастер на все руки, я не устаю поражаться. Любит работать, делает все на совесть. Это не первый ремонт в его жизни. Мальчиков уже научил пилить и красить, утеплять стены и устанавливать забор, заливать фундамент и много чему еще. Оля в это время, если я не успеваю, запросто может приготовить обед или ужин. Главное – поставить задачу. И душа не болит.

Профессия у отца семейства интеллигентная – медик, которая вроде бы не предполагает, что человек искусно топором владеет или стены штукатурит. А вот поди же ты...
В этот летний сезон из-за множества дел поехать на море у семьи Ирниязовых не получится. Но ничего, будут еще каникулы.

Семья Ирниязовых:  «Нас никакой коронавирус не подкосит»

Сохраняя жизни

Мечтами об отдыхе в семье Ирниязовых не ограничиваются. Пятнадцатилетняя Оля уже определилась с выбором будущей профессии – хочет пойти в медицинский, как мама и папа. Родители уверены, что медицина – идеальный вариант для девочки, дочь не отговаривают. Наверное, потому что им самим повезло с работой. Так, Екатерина – гинеколог в частном медицинском центре, дело свое любит и оно, к тому же, приносит доход.

– Бывает, женщины не хотят сохранять беременность. В основном из-за нехватки средств. Я предлагаю послушать сердцебиение плода, рассказываю о своей семье, убеждаю: «Бог дал ребенка, даст и на ребенка». Есть те, кто прислушиваются, есть и упорные. Я в любом случае на стороне женщины. Мое мнение: ребенок должен быть желанным. Иначе потом будет плохо в первую очередь ему.
К чести ковровских мам (тех, кому за тридцать), сейчас многие из них рожают второго, третьего и четвертого ребенка. В среднем 10 из 15-ти женщин.

Во Владимирский Дом дружбы для вручения почетного знака «Родительская слава Земли Владимирской» в связи с эпидемиологической обстановкой ковровчан Ирниязовых пригласили без детей. Там, кроме них, чествовали еще восемь многодетных семей из области, вручили подарки и единовременные денежные выплаты. Всех поздравлял с Днем семьи, любви и верности губернатор Владимир Сипягин, ответную речь держал Виктор Ирниязов. К слову, на подобных мероприятиях Ирниязовы присутствовали уже несколько раз.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий