20.07.2020, 15:00

Очевидный развод

Ковровчанин решил заказать по интернету встраиваемую электрическую панель. Он зашел на какой-то «левый» сайт, перевел деньги физическому лицу, а потом удивлялся, почему товар не пришел и как же так его посмели обмануть.

Очевидный развод

Это очередная история доверчивого человека, лишившегося денег по своей же глупости.
«На днях в интернете я обнаружил интернет-магазин «Lainero» по продаже бытовой техники. Я посмотрел каталог товаров и нашел там встраиваемую электрическую панель «BOSH» стоимостью 12000 рублей. Цена и модель меня устроили, и я решил оформить заказ.
Для этого на сайте я заполнил соответствующую форму заказа, которому был присвоен номер. Также я указал свою электронную почту и номер мобильного телефона.
Буквально через несколько минут мне позвонили с номера «499». Со мной разговаривал мужчина, который представился сотрудником интернет-магазина. Я сообщил ему, что хочу сделать заказ. Он сказал, что сейчас на мою электронную почту придет квитанция для оплаты. По поводу доставки он уточнил, что панель придет в течение недели.
Я открыл электронную почту. Там было письмо о подтверждении заказа и ссылка на оплату вместе с квитанцией. Я зашел в мобильное приложение банка, клиентом которого я являюсь, и перевел деньги с карты на счет, указанный на квитанции. Владельцем счета оказалась некая Марина Васильевна У. Уточняю, что в квитанции также была указана вторая карта для перевода средств банка «Киви Банк», держатель был указан Виктор Петрович С. В итоге я перевел 12000 рублей.
Прошла неделя, электрическая панель мне так и не пришла. Я стал обращаться к сотрудникам магазина через чат на сайте «Lainero». Мне ответили, что оплата не подтверждена. Я выслал чек о подтверждении оплаты на почту «zakaz@lainero.ru». После этого мне пришло сообщение, что статус заказа изменен, оплата прошла. Но товар так и не приходил. Я вновь пытался обращаться к сотрудникам магазина через чат, но мне больше не отвечали»
, – рассказал полицейским местный житель.

Удивляет в этой истории то, что парень решил сделать заказ на сайте неизвестного магазина, даже не проверив его. Если бы он не поленился ввести название сайта в поисковик и посмотреть отзывы, то уже по первой ссылке он понял бы, что это мошенники. Отзывов о «Lainero» сотни – практически все негативные. Но, видимо, низкая цена электрической панели настолько обрадовала парня, что он решил не тратить лишнюю минуту на проверку магазина и как можно быстрее сделать заказ. А то вдруг кто-то другой купил бы товар раньше и ему ничего бы не досталось?

Второе, что должно было смутить покупателя – деньги он переводил не магазину, а физическому лицу. О мошенничествах полицейские рассказывают ежедневно, в СМИ написаны сотни материалов о таких случаях. Но не хотят почему-то люди учиться на чужих ошибках. Видимо, финансовое положение позволяет наделать своих.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий