15.07.2020, 10:09

Не гроза, а грозища!

Гроза со шквалистым ветром, случившаяся 14 июля, задела Ковров не сильно, если судить по официальной сводке. Больше всего от разгула стихии пострадали Владимир, округ Муром, Муромский, Гусь-Хрустальный и Меленковский районы. Однако жители нашего города были под впечатлением от произошедшего. Сильнейшие разряды, непроглядная темень вдруг, ветки и сучья на дорогах, которые ветер смахнул шутя...

Не гроза, а грозища!

К утру следующего дня в службу ГОиЧС Коврова поступила информация о восьми поваленных деревьях в разных частях города, которые не задели ни людей, ни автомобили, только одно упало на газовую трубу в частном доме на ул. Октябрьской. И ещё молния угодила прямиком в опору ЛЭП (подстанция "Северная";-) со всеми вытекающими последствиями. Дольше всего восстанавливали подачу электроэнергии в частный сектор на Сомовской Даче, в доме-интернате для престарелых и инвалидов.
В Ковровском районе гроза обесточила 10 деревень в разных сельских поселениях. Повезло только Мелеховскому. К утру следующего дня восстановили электроснабжение в 70 процентах случаев. Для устранения аварий на ЛЭП вызваны дополнительные бригады. Деревья упали на проезжую часть в деревне Глебово, сёлах Иваново и Алексеевское. Их уже распилили и убрали с дороги.
Что касается области в целом, здесь были повалены около 90 деревьев, повреждены 19 автомобилей и 24 линии электропередач. К счастью, никто не пострадал.
Сейчас сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области координируют работу по ликвидации последствий природного катаклизма, в региональном управлении МЧС развёрнут штаб по контролю за проводимыми работами, в готовность приведена аэромобильная группировка. В работе задействованы силы муниципальных коммунальных служб и энергетиков.

Оставить комментарий