16.07.2020, 12:00

Работа для подростков

С июля ДЮЦ «Гелиос» возобновил работу по трудоустройству подростков, сообщает пресс-служба горадминистрации. Он объединяет 12 клубов по месту жительства и более 20 лет занимается организацией трудоустройства подростков во время каникул.

Работа для подростков

Директор ДЮЦ «Гелиос» Ольга Слуцкая отметила: «Ежегодно удавалось трудоустраивать до 700 человек. В этом году из-за коронавирусной инфекции показатели заметно снизились. До объявления особого режима приняли на работу 27 человек. Затем мы приостановили набор ребят на работу во время каникул и только с 1 июля вновь стали трудоустраивать подростков. Сейчас работают 47 человек от 14 до 17 лет. В основном это юноши и девушки, посещающие клубы ДЮЦ «Гелиос» по месту жительства, а также ребята, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних».

Работа для подростков

Ольга Слуцкая сообщила, что каждый подросток за месяц работы получит зарплату: около 1600 рублей из средств муниципальной программы «Содействие занятости подростков и населения» и 2200 рублей – поддержка от Центра занятости. За минусом подоходного налога на руки каждый получит около 3 200 рублей. Подростки трудятся малыми группами по два часа в день. Ребята занимаются посадкой цветов, уборкой прилегающих к клубам территорий и скверов, помогают проводить косметический ремонт клубов, участвуют в благоустройстве города. За каждой группой подростков закреплён педагог-организатор. Во время проведения работ соблюдаются обязательные требования безопасности и рекомендации санитарных врачей: необходимая социальная дистанция, масочный режим, измерение температуры, дезинфекция рук.

Работа для подростков

Чтобы трудоустроиться, каждый подросток должен представить медицинскую справку и заявление от родителей о согласии на работу своего ребёнка. Всем ребятам оформляется трудовая книжка и карточка Т-2. Перед работой проводится инструктаж по технике безопасности и охране труда. Сведения о работе каждого ребёнка предоставляются в пенсионный фонд. В августе также планируется набрать 47 юношей и девушек. Если к этому времени будут открыты детские площадки по месту жительства, то часть подростков будут
работать там вожатыми, а остальные займутся благоустройством.

Оставить комментарий