21.07.2020, 11:00

Беспощадные ураганы

Погода этим летом не перестает удивлять: то изнуряющая жара, то ураганный ветер, сносящий все на своем пути. За последний месяц десятки веток и деревьев упали в Коврове на дома, машины, дороги. Сколько денег выделено на их уборку и следит ли кто-то за состоянием деревьев на территории города?

Беспощадные ураганы

Первый летний ураганный ветер прошелся по Коврову 27 июня. Его последствия были многочисленны. По информации управления по делам ГО и ЧС, в черте города упали 17 деревьев. В одном случае ствол накрыл автомобиль, в другом дерево упало на жилой дом. Два дерева повредили электропровода, из-за чего больше чем на сутки отключилась электроэнергия на нескольких улицах в северной части города.
Беспощадные ураганы
8 июля по Коврову и району вновь прошелся ураганный ветер. Но его последствия были не столь плачевными. На минувшей неделе, 14 июля, гроза со шквалистым ветром уже в третий раз задела город. К утру следующего дня в ГО и ЧС поступила информация о восьми поваленных деревьях. Они не задели ни людей, ни автомобили. Только одно упало на газовую трубу в частном доме на ул. Октябрьской.

Многие упавшие деревья убирали после урагана не сразу. Какие-то вывозили в течение нескольких дней, какие-то ждали своей очереди неделями. Мы решили узнать в администрации города, сколько всего деревьев упало в этом году в Коврове, кто убирает их и какие средства выделены на эти цели.
По информации из городской мэрии, упавшие деревья убирают сотрудники управления по делам ГО и ЧС. На эти цели в 2020-м выделено 2977600 рублей. По состоянию на 13 июля в Коврове упало 23 дерева, сообщили в администрации. На их уборку потрачено 1786392. Выходит, что уборка одного дерева обходится местным властям в 76 866 рублей. Не дороговато ли?

Мы также спросили, кто должен следить за состоянием деревьев на территории города, проводить спил ветхих и создан ли в Коврове реестр зеленых насаждений с их качественными характеристиками (о котором говорил еще прежний мэр Юрий Морозов), но ни на один из этих вопросов ответа так и не получили.
Видимо, никакого реестра нет и за состоянием деревьев в Коврове никто не следит. Выходит, что в администрации просто ждут, когда ветхие деревья снесет ураганом или они упадут сами, и тратят деньги только на устранение последствий ЧС, да причем, как выяснилось, не маленькие.

Беспощадные ураганы

Мы также задали вопрос, какие мероприятия, направленные на обновление деревьев, проводятся администрацией и существует ли программа по озеленению города. И вот что нам ответили: «Для обновления зеленых насаждений регулярно производится подрезка зеленых насаждений, произрастающих вдоль улично-дорожной сети города. На 2020 год на подрезку зеленых насаждений предусмотрено 1115700 рублей, израсходовано 1115700 рублей».
Выходит, что новые деревья в Коврове никто не сажает, видимо, считая, что обрезки старых веток будет достаточно для озеленения города.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий