21.07.2020, 15:41

Неужели теркорпус достроят?

Народная мудрость гласит: обещанного три года ждут. Но не всегда слова совпадают с действительностью. В Коврове на ул. Абельмана без малого тридцать лет строят терапевтический корпус. Много раз менялись суммы, выделенные на работы. Обещания давались и забывались. В конце концов сменилось даже назначение здания. Теперь это не терапевтический корпус-долгострой, а будущий акушерский корпус Ковровской многопрофильной больницы №1.
Неужели теркорпус достроят?

Через тернии – к открытию

Напомним, строительство теркорпуса в 90-х годах прошлого века шло неплохими темпами: пятиэтажное здание покрыли крышей, к нему подвели коммуникации, даже окна вставили. Ну а дальше – забыли. Не помогла и федеральная программа «Модернизация здравоохранения», с помощью которой 10 лет назад ковровские власти хотели реанимировать теркорпус. К сегодняшнему дню здание выглядит почти как любая «заброшка» со всеми вытекающими последствиями.
В 2018 году у областного руководства появилась мысль перепрофилировать объект-некондицию в будущий перинатальный центр, который смог бы принимать пациенток не только из Коврова, но и из окрестных территорий. Тогда вице-губернатор по социальным вопросам М. Колков обещал завершить строительство в 2020 году.

И федеральный бюджет помог, но губернатор В. Сипягин предложил перенаправить средства на строительство инфекционного корпуса при Областной детской клинической больнице во Владимире. Думалось: злосчастный долгострой на ул. Абельмана теперь забудут еще на пару десятилетий. Однако нет.
Неужели теркорпус достроят?

В новом качестве

В начале июля вокруг здания была замечена активность. Появились кучи щебня, возник остов забора, который должен окружить территорию долгостроя. Заместитель директора департамента здравоохранения Александр Жестков ответил нам, что при Ковровской больнице №1 началось строительство акушерского корпуса. На реконструкцию здания и закупку оборудования заложено более миллиарда рублей из федерального бюджета и 400 миллионов рублей из областного. Ввести объект в эксплуатацию – закончить строительные работы и установить современное оборудование – планируют к концу 2021 года.
Общая площадь акушерского корпуса – 10510 кв. метров. Он будет отвечать всем современным лицензионным требованиям по профилю «акушерство-гинекология». Проект предполагает отделение патологии беременности на 26 коек; дневной стационар на 14 коек; послеродовое отделение новорожденных на 6 кроваток и 6 кувезов; послеродовое отделение совместного пребывания матери и ребенка на 16 коек и 16 кроваток; отделение анестезиологии-реаниматологии (палаты интенсивной терапии) для женщин; физиологическое родовое отделение; отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания) на 6 коек и 8 кроваток; обсервационное отделение и др. В новый акушерский корпус поступит современное оборудование для рентгеновского кабинета, для отделения новорожденных (в том числе инкубаторы), для оснащения родильного зала и пр.
Неужели теркорпус достроят?
Неужели теркорпус достроят?


Коробке – новую начинку

Как нам стало известно, от здания долгостроя оставят только фундамент и пятиэтажную коробку (и даже фундамент требует гидроизоляции по периметру). Как только будущий акушерский корпус обнесут забором, начнутся демонтажные работы: ликвидируют прогнившую крышу, уберут «постаревшие» несертифицированные пластиковые окна, снесут стены внутри здания, если их размещение не соответствует проекту. Даже входная группа перестанет смотреть на ул. Абельмана, она появится с правой стороны корпуса, а сзади к пятиэтажной «коробке» пристроят два небольших здания. Предстоит не просто реконструкция, а капитальная реконструкция объекта. Плюс следует провести отопление, освещение (внутреннее и внешнее), канализацию. Говорят, раньше какие-то коммуникации существовали, однако теперь от них остались лишь воспоминания.
Когда здание акушерского корпуса сдадут, оно станет структурным подразделением Ковровской городской больницы №1. По словам начмеда Марины Смирновой, в новый корпус перейдут все врачи и медсестры из акушерского отделения больницы. Потребность кадров рассчитывается в зависимости от коечного фонда. Если будет не хватать медиков 1-й больницы, пригласят других.
«С привлечением кадров проблем не будет, – считает зам. директора департамента здравоохранения Александр Жестков. – Для этого на территории Владимирской области реализуется ряд программ и социальных льгот. Да и новый акушерский корпус с современным оборудованием – удачное место для работы».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий