24.07.2020, 07:47

Спорт в подвешенном состоянии

Помнится, на одной из апрельских пресс-конференций тогдашний глава города Юрий Морозов, сравнивая одинаково кризисное положение отраслей культуры и спорта, высказывал уверенность: спортивным учреждениям «прийти в себя» будет быстрее и легче, чем культурным. Жизнь показала, что это не совсем так.

Спорт в подвешенном состоянии

Если школы искусств, о которых мы писали в прошлом номере, худо-бедно, но выживают (тьфу-тьфу-тьфу!) – организовали дистанционное обучение, готовятся к новому учебному году и уже объявили набор, то у многих спортшкол пока «всё сложно». Хотя все, конечно, надеются на лучшее. Мы обзвонили муниципальные спорткомплексы; информацией делимся с вами.


Сейчас и в сентябре

«Мотодром Арена» (ул. Еловая, д.1, тел.: 9-93-40, 9-93-81) ждёт юных спортсменов уже сейчас. Набор здесь проходит без перерыва круглый год, так что если не знаете, куда «пристроить» ребёнка на остаток лета, – добро пожаловать!
Здесь работают хоккейные секции – для ребят 2013 г.р. (тренер С. Старостин) и 2011, 2012, 2014, 2015 и 2016 гг.р. (тренер И. Староверов). Тренировки проходят, как положено, на льду – каток залит!
На бокс (тренер Р. Комаров) и на лыжные гонки (тренер М. Данилова) принимаются дети с 8 лет, на картинг (тренер Д. Арсентьев) – с 6 лет.
В спортшколе по конному спорту (ул. Еловая, д.3, тел.: 89040312762, 89028810884) нам сообщили, что на сегодня все группы набраны. У новеньких занятия начнутся в сентябре, секции – верховая езда и конный спорт 1-го года обучения. Группы по конкуру набираются из «старых» спортсменов. По поводу зачисления можно обратиться в августе – а также следить за сообщениями на сайте школы: там опубликуют объявление о Дне открытых дверей, который обычно проходит в конце августа – начале сентября и где традиционно проходит запись в группы.
Спортивный клуб им. Дегтярёва (ул. Либерецкая, д. 8, тел. 9-10-80) пока не открылся, но готовится сделать это осенью, пока идёт ремонт и подготовка к новому сезону. Он хоть и не муниципальный, но мы включили его в подборку, так как все детские секции в нём бесплатные. Это футбол, лёгкая атлетика, бокс, велоспорт, лыжные гонки, дзюдо-самбо, греко-римская борьба. В конце августа предполагается провести День открытых дверей, где будет организована запись в секции.
В спорткомплексе «Вымпел» (ул. Муромская, д. 16, тел. 6-79-32) нам сообщили, что начало учебного года пришлось отодвинуть – теперь он стартует с 1 января 2021-го. До этого момента бюджетные группы на следующий этап подготовки переводить не будут. Соответственно, следующий набор бюджетных групп ожидается тоже с 1 января. Но подумать о том, куда «отдать» ребёнка, можно уже сейчас. В «Вымпеле» работают несколько разноплановых секций, все – строго по федеральным стандартам для каждого вида спорта: рукопашный бой (с 10 лет), тяжёлая атлетика (с 12 лет), две группы лёгкой атлетики (8-10 лет), баскетбол (12-15 лет), волейбол (15 лет), три группы футбола (с 7 лет), пауэрлифтинг (от 12 лет), теннис (с 8 лет).
Эти направления – бюджетные. На коммерческой основе можно заниматься только теннисом – по нему есть платная группа. Как вариант – арендовать спортзал, футбольное поле или многофункциональное поле с искусственным покрытием (оно годится и для футбола, и для тенниса). Тарифы и подробная информация есть на сайте. Так как спрос велик, лучше начать бронировать уже сейчас.
Стоит отметить, что все, кому мы дозвонились, делились планами очень осторожно, с оговорками «если всё будет нормально». Уверенности, что жизнь в сентябре вернётся в прежний режим, пока нет.
Спорт в подвешенном состоянии

Статус «Всё сложно»

Недавно губернатор снял запрет на посещение бассейнов. Однако в спортшколе «Сигнал» (ул. Лопатина, д. 46А, тел. 6-38-55) плавать по-прежнему негде. «К сожалению, сейчас мы ничего конкретного не можем вам сказать. Сейчас очень непонятная эпидемиологическая ситуация, и она не улучшается пока. Поэтому сложно предполагать, что и когда мы будем делать, разрешат ли нам в полную силу работать или нет, – сообщили нам в городском бассейне. – Да, запрет на посещение бассейнов снят. Но у нас нет средств на оплату газа, электроэнергии и воды, бюджет города нам их тоже не выделяет. А это очень большие суммы. Денег нет даже на зарплату. Поэтому мы не можем открыться».
Занятия возобновились только в группах гимнастики и плавания. У последних тренировки тоже проходят только на улице или в зале – общефизическая подготовка, кросс и специальные упражнения для пловцов. Новые группы пока не набирают – всё будет зависеть от обстановки и от того, как с 1 сентября заработают общеобразовательные школы: очно или дистанционно. Как говорят в спортшколе, всё может измениться в один момент. Пока для посещения открыт тренажёрный зал – в будни с 13.00 до 17.00.
В СК «Молодёжный» (ул. Еловая, д. 94/1, тел. 4-52-52) бассейн тоже пока закрыт, но его надеются запустить к сентябрю. Сейчас идёт профилактика оборудования. Открывать бассейн сейчас, по признанию сотрудников, нет смысла – расходы большие, а летом желающих ходить в него почти нет. Большинство тренеров сейчас в отпусках. Но с 1 сентября надеются возобновить работу спорткомплекса «по полной»: открыть и бассейн, и набор во все секции (художественная гимнастика, волейбол, дзюдо, самбо, плавание, спортивное ориентирование, пауэрлифтинг для людей с поражением опорно-двигательного аппарата). Пока же для платного посещения открыты тренажёрный и спортивный залы – по словам администратора, сейчас даже предварительной записи не требуется, можно прийти, как только захочется. СК «Молодёжный» работает с 8.00 до 22.00. Также любой желающий может бесплатно позаниматься на открытой площадке спорткомплекса.
До школы дзюдо и самбо им. Рыбина (ул. XIX Партсъезда, д. 8, тел. 3-56-36) нам не удалось дозвониться. Видимо, там тоже ушли в отпуск до сентября. Остаётся надеяться, что и они, и все остальные спортивные объекты возобновят работу 1 сентября.
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий