27.07.2020, 08:00

Мешает сосед с кондиционером?

В редакцию обратилось несколько ковровчан с жалобами на кондиционеры соседей. Кого-то беспокоят соседи сверху, кого-то – соседи снизу. Те, кто жалуются на соседей сверху, недовольны тем, что конденсат, капая, попадает на подоконники и создаёт громкие монотонные звуки. Окна квартиры постоянно забрызганы грязью, а стены вокруг окна увлажнены. На соседей снизу жалуются из-за шума, который создают кондиционеры – такие жалобы идут в основном на владельцев нежилых помещений, в которых установлены устройства повышенной мощности.
Мешает сосед  с кондиционером?

Что говорит закон?

Поскольку конфликты по поводу кондиционеров возникают чаще всего между соседями, затевая спор с владельцем оборудования, следует заглянуть в Жилищный кодекс и нормативные акты, регулирующие порядок пользования помещениями в многоквартирном доме.
Как следует из нормативных актов, несущие конструкции дома принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме. При этом использовать общее имущество (фасад дома), в данном случае для установки кондиционеров, следует с согласия большинства собственников квартир.
На местном уровне этот вопрос урегулирован «Правилами благоустройства территории города Ковров». Согласно этим правилам, размещать на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц, антенны, коаксиальные дымоходы, наружные кондиционеры разрешается по согласованию с управлением строительства и архитектуры только со стороны дворовых фасадов. Кроме того, на улицах, определяющих облик Коврова, установка такого оборудования должна происходить на основании утвержденной планировки художественного оформления.
Казалось бы, всё просто. Узнали, что ваш сосед не согласовывал установку кондиционера с городскими властями, можете потребовать его демонтировать. Но всё обстоит не совсем так.


Что происходит на практике

Дело в том, что обязать владельца кондиционера демонтировать оборудование может только суд. Ни управляющая компания, ни городские власти такими полномочиями не обладают – они лишь вправе направлять предписания, которые могут быть безнаказанно проигнорированы адресатом.
А что суд? В данном случае нужно доказать, что установка кондиционера повлекла за собой нарушение прав жильцов многоквартирного дома.
Если вы решили довести дело до конца, то для начала вам придётся обратиться либо в управляющую компанию для составления акта обследования технического состояния фасада дома и ваших окон, либо заказать оценку их состояния у экспертов или соответствующих специалистов.
Кроме того, обратитесь в Роспотребнадзор. По вашему заявлению ведомство проведет проверку на предмет допустимых величин уровня шума.
Если эти проверки подтверждают нарушение ваших прав владельцем кондиционера, вы вправе потребовать от него изменить место установки оборудования или дальность его от стены дома. Это наиболее простой вариант – вряд ли сосед будет возражать. Если же сосед не согласится, или отсутствует техническая возможность для переноса кондиционера, придётся идти в суд.
Что касается судебной практики, то на сайте Ковровского горсуда удалось найти три гражданских дела по подобному вопросу.
В одном деле соседи заключили мировое соглашение, согласно которому наружный блок системы кондиционирования был перенесён на новое место.
В другом случае специалисты Роспотребнадзора при выходе на место и производстве измерений в квартире истца не зафиксировали каких-либо нарушений и суд отказал в удовлетворении требований о его демонтаже.
В третьем случае владелец нежилого помещения признал исковые требования ТСЖ и суд обязал его демонтировать кондиционер без всяких дополнительных проверок.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий