23.07.2020, 07:21

Тайна художника

В Ковровском историко-мемориальном музее с 14 июля по 30 августа проходит выставка «Тайна света» Никаса Сафронова. На ней представлены 63 живописные работы и более 40 графических. Они созданы в различные периоды жизни творца: с конца 1990-х по 2018 год. Сейчас навряд ли ценителей искусства можно удивить многообразием жанров, хотя, безусловно, их не мало – это и портреты, и пейзажи, и сюжетные сюрреалистические композиции.
Тайна художника

Но зрителя точно впечатлят бесшовные проекции картин на стены. Использование мультимедийных технологий даёт публике возможность не только рассмотреть те работы, которые Никас Степанович уже продал, но и слиться с картинными образами и стать героем художественного мира. Благодаря объёму и графике картины оживают – появляется особая атмосфера, пропитанная загадкой и тайной.
Тайна художника

Художник утверждает, что можно всю жизнь рисовать картины, мечтать стать богатым и известным, но по итогу ничего не добиться. Самое главное, чтобы ты понял своё предназначение и стал профессионалом любимого дела. Самому Никасу осознание пришло во сне во время шторма: какой-то старик начал делать замечания его работам, спорить с ним, затем кинул хрустальный шар и исчез. Это оказался великий итальянский живописец – Леонардо да Винчи. Проснувшись, Никас впервые почувствовал себя художником, несмотря на то, что уже не первый год творил, а хрустальный шар стал важной деталью творчества маэстро – символом зарождения жизни.
Вдохновившись одним из любимых городов Италии – Венецией, он создал новое направление в стиле импрессионизма и назвал эту технику «Dream vision». Картины, выполненные в авторском жанре, отличаются по сложности работы. Благодаря многослойности Никас добивается концентрации фона, затем добавляет детали, и появляется некая сюжетность. Это ли не искусство?
В своём творчестве художник уделяет особое внимание животным и их связи с человеком. Никас Сафронов представляет целый ряд картин с изображением человека и животного в одном образе: портрет Софи Марсо из серии «Женщины-кошки», «Рысь», «Перевоплощение Моцарта», «Портрет времён Ренессанса» и многие другие. Интересна история создания картины «Герой времени египетских походов». Никас приехал в Египет по приглашению президента, чтобы написать его портрет, но тот уехал в Париж и наказал своим приближённым развлекать художника – «всем, чем он пожелает, но в рамках закона». Живописец пожелал посмотреть на пирамиды, но в полном одиночестве, так, чтобы никого не было поблизости. Чиновники исполнили желание Никаса и отвезли его в пустыню, а вот забрать оттуда забыли. Три дня он плутал по песчаным буграм, и, когда совсем выдохся, к нему подбежал кот. Никас хотел взять его на руки, но кот вырвался и побежал, а Сафронов пополз за ним – так и спас свою жизнь.
Лично оценить картины Никаса Сафронова и впечатление, которое они производят, вы можете в историко-мемориальном музее до 30 августа. Режим работы музея: вторник – с 10.00 до 16.00; среда, четверг, пятница – с 10.00 до 18.00; суббота и воскресенье – с 11.00 до 17.00.
Подготовила Ксения КУЗНЕЦОВА

Оставить комментарий