23.07.2020, 12:15

Изменения в Устав города

В горадминистрации прошли публичные слушания. Тема – внесение изменений в Устав города. Главный нормативный документ города необходимо актуализировать. Изменения затрагивают, в частности, права и обязанности депутатов горсовета и главы города.
Изменения в Устав города

Депутатам, работающим на постоянной основе, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением нескольких случаев. Например, можно участвовать на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участвовать в съезде (конференции) или общем собрании иной
общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости.
Также они могут преподавать, заниматься наукой и иной творческой деятельностью. Но при этом организации, в которых они «подрабатывают», не могут финансироваться за счёт средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Депутат городского Совета на постоянной основе не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.
У главы города такие же ограничения. Кроме того, он не может быть депутатом Госдумы, членом Совета Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, депутатом представительного органа муниципального образования, занимать иные государственные должности, а также должности государственной и муниципальной службы. Глава города не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных федеральным законом.
Кроме того, на публичных слушаниях было принято решение об исключении из текста Устава пункта 4 статьи 25: «Депутату городского Совета для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы на период, продолжительность которого устанавливается Уставом в соответствии с законом Владимирской области и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц». Как пояснила юрист горсовета Елена Ванюшина, конкретная
продолжительность сохранения места работы должна быть установлена
аналогичным областным законом, который пока не принят.

Оставить комментарий