28.07.2020, 10:03

Ковров опять остался без главы

«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Владимир Высоцкий

Ковров опять остался без главы
Сюрпризы в ковровской исполнительной власти, начавшиеся в конце мая с внезапного ухода в отставку главы города Юрия Морозова, продолжаются. 23 июля депутаты должны были собраться на внеочередное заседание горсовета, чтобы избрать нового мэра. Но один из двух оставшихся кандидатов, Андрей Наумов, в последний момент взял самоотвод. Безальтернативные выборы проводить нельзя, поэтому конкурс состоится заново.
Напомним, Юрий Морозов сложил полномочия после того, как его решение уволить всех директоров школ искусств и ДК, а саму сферу культуры резко оптимизировать, вызвало крайне негативный отклик со стороны и общественности, и региональных властей, и совета директоров. Исполнять обязанности стал один из его первых заместителей, недавно приехавший из Судогодского района Андрей Наумов. Одновременно собралась комиссия по отбору кандидатур на должность главы – три ковровских депутата, Михаил Шикин, Сергей Кашицын и Дмитрий Базунов, и три представителя губернатора.

Ковров опять остался без главы


Их было восемь

В отличие от прошлогоднего отбора, без скандала не обошлось. Из восьми претендентов четверых отсеяли на первом этапе – изучение документов позволило определить, что претендовать на должность главы города они не могут. Чуть позже к ним присоединилась Светлана Кокурина, до того претендовавшая на лидерство в мэрской гонке. Комиссия, сначала допустив её ко второму этапу, вдруг обнаружила «недостачу» руководящего стажа. Уведомление о снятии с конкурса ей вручили в тот самый день, когда все кандидаты готовились защищать перед комиссией свои программы развития города.
Руководитель коммунального предприятия, член «команды ЗиДа» Светлана Кокурина и отсеянный ранее бывший зам. губернатора Виноградова Александр Леонтьев подали в суд. Городской суд иски не удовлетворил, и оба «отбракованных» кандидата заявили, что будут подавать апелляцию в областной.


И их осталось трое…

Трое оставшихся – предприниматель из Москвы Дмитрий Третьяков, бывший глава Октябрьского района Владимира Анатолий Винарчик и и.о. главы Коврова Андрей Наумов (который буквально за пару месяцев признавался, что ещё не решил, будет ли баллотироваться) – вышли на очный тур выборов. На нём Третьяков «отсеялся»: его программа, судя по имеющимся у нас материалам, основанная полностью на стратегии развития Коврова, видимо, комиссию в его «профпригодности» не убедила. Победителями стали А. Наумов и А. Винарчик, из которых депутаты и должны были выбрать главу.
Но вместо этого они «благодаря» снявшему свою кандидатуру Андрею Наумову заново избирали конкурсную комиссию. Председатель Совета Анатолий Зотов предложил сохранить «депутатскую» часть комиссии в прежнем составе. Депутаты проголосовали «за». Можно предположить, что и у губернатора нет причин менять своих представителей.
За несколько дней до голосования в кулуарах администрации и горсовета шли разговоры, что выборы могут не состояться: слишком многих депутатов (или их работодателей) не устраивает ни одна из двух предложенных кандидатур. Была вероятность, что часть нардепов могут не явиться на заседание, чтобы не собрался кворум, или найдут возможность проголосовать «против всех». Но ситуация разрешилась сама собой.
Пока же в конкурсной комиссии вновь ждут документы от желающих стать главой Коврова – с 27 июля по 18 августа, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00). Второй, очный тур запланирован на 28 августа. Значит, главу горсовет изберёт в первых числах сентября – если вновь не случится форс-мажор.


И никого не стало…

Открытым остался вопрос, может ли Андрей Наумов вновь при желании подать документы на конкурс. Впрочем, ходят слухи, что он не просто так снял свою кандидатуру в последний момент: якобы ему предложили должность в областной администрации. В этом случае Ковров рискует в ближайшее время остаться и без и.о. главы, а будущий глава впоследствии – без первого зама.
Но самое неприятное – что из-за экстравагантного поступка сперва Ю. Морозова, а потом и его заместителя Ковров остался в прямом смысле слова «без головы». Многие руководители муниципальных учреждений и управлений в приватных разговорах жалуются: у кого что ни спросишь, никто ничего не знает. Вернее, никто не хочет рисковать и брать на себя ответственность – ответ один: «ждите, когда выберут главу, он и скомандует». Время идёт, вопросы остаются нерешёнными, и это не идёт на пользу ни предприятиям, ни городскому бюджету, ни ковровчанам. Это тем более опасно, что Ковров сейчас переживает серьёзный кризис – из-за эпидемии и, соответственно, экономического спада в бюджете зияет огромная дыра, многие учреждения едва сводят концы с концами, и отсутствие хозяйской руки может привести к фатальным последствиям. Может, депутатам стоило бы набраться окаянства да и вернуть всенародные выборы главы? И коллективная мудрость нащупала бы более правильное решение, нежели компетентная… недальновидность?
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий