29.07.2020, 15:03

Мелеховский гонщик. Заседание третье

20 июля в Ковровском суде состоялось третье заседание по делу Семена Федулина, обвиняемого в смертельном ДТП, унесшем жизни двоих детей. Свою версию произошедшего рассказала девочка, которая чудом успела перебежать дорогу и за спиной которой произошла страшная авария. Также в суде огласили показания друзей погибших, фельдшеров, мужчины, на видеокамеру которого попало ДТП, отца и жены подсудимого.

Мелеховский гонщик. Заседание третье


На это заседание было вызвано несколько свидетелей, но пришла лишь 14-летняя Кристина Батяева, которая в тот роковой вечер гуляла вместе с погибшими Викой и Владом.


Чудом успела

В конце прогулки дети пошли ставить мопед Влада в сарай, который находится недалеко от пешеходного перехода, где произошла трагедия.
Возвращаясь домой, они впятером подошли к «зебре», которая, по словам Кристины, была ярко видна. Несмотря на то, что уже начинало темнеть, фонари горели, а проезжая часть была сухая. Водитель автомобиля с левой стороны дороги остановился, чтобы их пропустить. Справа никого не было. Дети побежали, чтобы не задерживать движение.
Кристина бежала самой первой. Позади нее Влад и Вика. Когда девочка оказалась уже на другой стороне дороги, то услышала за спиной сильный удар. Обернувшись, увидела, что черный автомобиль сбил ее друзей – возле остановки лежала Вика, чуть дальше на дороге Влад.
Кристина сразу же побежала к подруге. Она увидела, как из головы девочки идет кровь. Из машины вышел молодой парень. Водитель или пассажир, Кристина не поняла. Она лишь запомнила, что он говорил «простите, простите…»


Подростки и медики

Показания нескольких свидетелей в суде решили зачитать, так как их ранее уже допросили в рамках предварительного следствия. Показания других подростков практически ничем не отличались от показаний Кристины.
Хозяин дома, на котором была установлена камера видеонаблюдения, смог пояснить лишь то, что когда вернулся домой около 9 часов вечера и узнал, что произошло ДТП, первым делом проверил, не попала ли авария на запись, а после отдал диск с файлом сотрудникам полиции.
Фельдшеры, чьи показания оглашали 20 июля, ехали в одной бригаде. Прибыв на место, они направились к Владу. Викой занимались другие медики. По словам свидетелей, мальчик лежал на спине, сердце не билось, дыхания не было, а кожа – холодная. К тому же имелась травматическая ампутация левой ноги. В 20.10 медики констатировали смерть.
Мелеховский гонщик. Заседание третье

Сигарета с необычным вкусом

В суде также огласили показания жены подсудимого Юлии. Она рассказала, что в тот день Семен приехал с работы, поел и поехал забирать своего друга из мелеховского «Ледового Дворца». Она просила его не задерживаться, так как неважно себя чувствовала из-за беременности. По словам Юлии, он был совершенно трезвый и ничего в тот день не употреблял. Вскоре он позвонил и сообщил, что попал в смертельное ДТП. Подробности не рассказал.
Домой вернулся около часа ночи и сообщил, что его возили на освидетельствование, которое ничего не показало, после которого он отправился домой через гаражи, размышляя о суициде.
В какой-то момент на его пути появился мужчина, который предложил ему покурить, чтобы успокоиться. Федулин рассказал жене, что вкус у сигареты отличался от обычной. На следующий день он должен был явиться на допрос к следователю, и в тот же день его задержали.
Мелеховский гонщик. Заседание третье

«Все можно пережить»

Последним, чьи показания огласили в тот день, стал отец Семена Андрей Федулин. Он пояснил, что сын позвонил ему и сказал, что совершил ДТП, в котором погибли дети. Отец пообещал ему найти адвоката, сказал, что все можно пережить. Несколько раз они созванивались ночью и утром следующего дня. Сын сообщил, что к 10.00 пойдет на допрос к следователю. Но оттуда он уже не вышел. На КПП адвокат Семена сказал, что его заключили под стражу и могут увезти в ФКУ ИК 7. Отец передал сыну личные вещи и забрал ключи и сотовый телефон.
С его сотового он позвонил начальнику станции Филино и сказал, что Семен на работу не выйдет. Куда потом делся телефон сына, Андрей Федулин не знает.
Следующее судебное заседание назначено на 29 июля. Осталось допросить 9 свидетелей, после чего суд приступит к следственным действиям.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий