29.07.2020, 08:11

Исправить и дополнить

На комитете по местному самоуправлению депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки. С инициативой вышло управление благоустройства и строительно-разрешительной документации. Его начальник Ольга Лопатина пояснила: правила новые, разработаны специалистами из Иваново, приняты в апреле, но когда по ним начали реально работать, сразу стали «выплывать» разные неточности, которые сразу заметить не удалось. Придётся устранить ошибки разработчиков.
Исправить и дополнить

Так, зону среднеэтажной жилой застройки дополнили ещё одним видом разрешённого использования – «малоэтажная многоквартирная жилая застройка». Дело в том, что малоэтажная застройка присутствует во всех жилых зонах, а тут её почему-то пропустили.
Также привели к унификации зону «улично-дорожная сеть» и дополнили её новым видом – предоставление коммунальных услуг, так как в этой зоне проходят все виды коммуникаций. Зону городской застройки дополнили основным видом разрешённого использования «гостиничное обслуживание». Установили предельные параметры застройки, кроме высоты зданий – в этой части города уже находится гостиница «Ковров» в 4-5 этажей, и в предлагаемые ранее 15 м она никак не вписывается. Эту же зону дополнили несколькими видами использования, которые можно описать как оказание социальных услуг населению: магазины, общепит, кафе, прачечные, досуг, медицинское обслуживание и т.д.

Изменили коэффициент застройки и плотности многофункциональной зоны – в документ изначально закралась ошибка. Также в зоне городской застройки снизили коэффициент до 0,2 – то есть застраивать можно не более 20% участка. Это связано с тем, что в исторической части города плотность застройки и так очень высокая, а если оставить предлагаемые 40%, ситуация ещё усугубится, а с горожан, желающих построить дом, придётся требовать разработки дополнительной документации. Это будет тем более сложно, что сейчас индивидуальная жилая застройка носит уведомительный характер: человек лишь уведомляет, что он собирается построить дом, а проектную документацию администрация не имеет права с него требовать.


Зону делового и социального назначения, исправив недосмотр проектировщика, дополнили видом разрешённого использования – «магазины» площадью до 250 кв.м. До этого в ней предполагались лишь крупные торговые объекты свыше 400 кв.м.

Оставить комментарий