31.07.2020, 10:00

Покупки в условиях пандемии

Торговый бизнес региона 33 понес существенные потери от пандемии коронавируса. Этот факт констатирует Владимирстат. Самым убыточным стал апрель 2020 года: падение оборота розничной торговли до 18 миллиардов рублей, что на 25% ниже показателей предыдущего месяца. В мае оборот начал выравниваться: на 7% меньше аналогичного периода прошлого года. По большей части речь идет о продажах промышленных товаров. Одним из исключений стала необходимая в доме вещь - мыло. Население скупало мыло на ура: рост продаж на 33%.

Покупки в условиях пандемии
Продовольственные товары оказались у жителей Владимирщины в фаворе. За пять месяцев на 42% выросли продажи соли (один из примеров, когда народ ринулся покупать товар впрок), на 26% - говядины и свинины, на 24% - сливочного масла, на 15% - молока и сыра.
Владимирстат заметил повышенный интерес жителей региона к онлайн-покупкам. За первые пять месяцев 2020 года продажи через Интернет выросли в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Почти треть жителей области заказывала товары через почту или по интернету. Чаще всего таким образом приобретали бытовую технику, электронику, одежду и обувь.
Сейчас 95,6% всего объема розничной торговли приходится на стационарные объекты — магазины и торговые центры. Причем в этой сфере становится все меньше ИП и мелких фирм. Ярмарки и рынки уходят в прошлое.

Оставить комментарий