05.08.2020, 11:30

Детский садик не для всех

Узнав об указе губернатора Владимира Сипягина о возобновлении деятельности детских садов, ковровчане наконец вздохнули свободно. Свершилось: малышей можно передать под опеку воспитателей. Тогда немногие поняли, что в дошкольные учреждения попадут только 70% ребятишек из двух категорий семей.
Детский садик не для всех

Ох уж эта дистанция!

Принять большее количество детей официально разрешили, однако неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения COVID-19 никто не отменял. Напомним, одно из них – сохранение социальной дистанции. Оно-то и стало ключевым препятствием, не позволившим наполнить каждую группу на сто процентов. Дети должны кушать и спать на определенном расстоянии друг от друга – не менее полутора метров.
Как рассказала нам одна из заведующих дошкольным учреждением Коврова, сохранять социальную дистанцию в детсадах следует до января 2021 года. А если опасность заражения коронавирусом будет высока, то и дальше. Для принятия пищи воспитатели рассаживают малышей по двое за каждым столом, а в спальне дети лежат «через одного», поскольку кроватки расставлять некуда. При таких условиях и в среднем по метражу помещения группы можно одновременно принять от 15 до 18 детей. Не более того.
И работники детских садов, и родители прекрасно понимают, что во время игр и прогулок малыши тесно контактируют, здесь социальная дистанция ничего не решит и введена для проформы. Однако выше головы не прыгнешь.


В режиме ожидания

Ковровское управление образования разъяснило гражданам: «в первую очередь в группы будут принимать детей, родителям которых необходимо осуществлять трудовую деятельность на основании ходатайства и заявления родителя, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При наличии свободных мест в группах возможен прием детей родителей других категорий на основании их заявления». Мы провели опрос заведующих детскими садами, молодых мам и сделали вывод, что родителям «других категорий» не стоит рассчитывать на прием их детей. Во всяком случае, на данном этапе. Детские сады Коврова не работают в обычном формате, как, например, в микрорайоне Владимира – в Юрьевце. Областные СМИ пишут, что там даже ходатайства от родителей с места работы отменены. Достаточно медицинской справки об отсутствии заболеваний.
У нас же все сложнее. В первую очередь в детских садах южной части города, где проживает много родителей с маленькими детьми. Так, в детском саду №23 (ул. Строителей) после 27 июля (с момента распоряжения ковровского управления образования) стараются ликвидировать очередь из 10 детей, чьи родители имеют ходатайства. В детском саду №49 (ул. Восточная) тоже собирают ходатайства.
В детском саду №7 (ул. Грибоедова) осталось возвратить в группы двоих детей по ходатайству, руководство рассматривает заявления от семей в трудной жизненной ситуации, хотя сейчас здесь не работают 3 воспитателя в возрасте 65+. Им продлен режим самоизоляции до 9 августа. В детском саду №12 (ул. Грибоедова) после 27 июля всех детей с ходатайствами обеспечили местами, а уже 28 июля от семей в трудной жизненной ситуации поступило не меньше 10 заявлений.
В детском саду №55 (ул. Колхозная) очередь имеется, здесь четко выполняют распоряжение вышестоящего начальства принимать детей двух категорий (с ходатайствами и в трудной жизненной ситуации). Как, впрочем, и в остальных дошкольных учреждениях.
Из всех опрошенных отсутствием очереди отличаются лишь детсады №43 (ул. Волго-Донская) и №53 (ул. Лопатина). В первом случае учреждение летом всегда посещает меньше воспитанников. Во втором случае детсад коррекционный, из него весной выпущены 4 группы детей.


Кто первый в очереди?

Теперь о семьях в трудной жизненной ситуации. Как только им был отдан приоритет, у ковровчан возник шквал вопросов. Перечень случаев трудности занимает в федеральном законе целый абзац. Сюда входят и малообеспеченные семьи, и неполные, и в социально-опасном положении, и потерявшие работу, и др. Какая из них может рассчитывать на первоочередность в детском саду?
На этот вопрос заведующие детскими садами ответа не знают, из управления образования разъяснений им не поступало. Каждый руководитель дошкольного учреждения рассматривает конкретный случай по-своему. Так, в одном из детских садов возвращен в детский сад ребенок неработающей мамы, потому что его старший брат – инвалид. Решение, конечно, правильное. С ним поспорить могут только другие родители из данной категории, чьи дети до сих пор сидят дома.
Несколько месяцев дошколята, не попавшие в списки принимаемых, находятся в домашнем «плену». Неофициально работающие мамы и папы сдают их бабушкам. Чиновники от образования констатируют: это хороший выход из положения. Однако могут ли женщины в солидном возрасте осуществить должный присмотр? Не говоря уже обо всем остальном.
Родителям, работающим удаленно, тоже несладко. Надо успеть и дело выполнить, и за ребенком ухаживать. Малышу ведь не объяснишь свою занятость. Он теребит маму каждую минуту. Воспитательная функция уходит на третий план.
Родители очень ждут стопроцентной наполняемости детсадовских групп.


70 – хорошая цифра

Что на этот счет думают в управлении образования?
Приводим комментарий заведующей отделом дошкольного образования Надежды Ефимовой: «До 27 июля была определенная очередь, 27-го заведующие детскими садами предложили родителям взять медицинскую справку у педиатра и приводить детей. Действительно, посещать детские сады предложено не всем. «Иные» случаи пока не рассматриваются. Однако и жалоб на то, что детей не принимают в дошкольные учреждения, у меня нет. Летом родители всегда брали отпуска, и посещаемость в детских садах была около 65-70%. Поэтому 70 – нормальная цифра. Пусть родители не переживают: если ребенок уже зачислен в детский сад, место за ним сохранится. Главное, предупредить о его возвращении за несколько дней. Если мама планирует выходить из декретного отпуска и не имеет на руках ходатайства, ее ребенка примут на основании заявления. Здесь нужно закладывать время на адаптацию ребенка в садике. Новичков детсады будут принимать только с 1 сентября».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий