04.08.2020, 07:22

Беспокойное соседство

Непонятная ситуация сложилась в рамках реализации программы благоустройства во дворе дома № 35 по улице Пугачева. Работы приостановлены, жители многоэтажки недовольны разрухой перед домом и немалыми сборами на софинансирование застопорившегося благоустройства. А старшая по дому на разных интернет-ресурсах косвенно обвиняет в бедах дома соседей с Ленина, 54 и их забор.
Беспокойное соседство


Мы встретились с одним из собственников жилья на Ленина, 54 Низами Шабановым, именно в его адрес и сыплются упреки со стороны старшей по дому Пугачева, 35.
– Что за конфликт произошел у вас с жителями многоэтажки? Говорят, из-за него даже работы по благоустройству приостановили?
– У меня с жителями дома никакого конфликта нет. А вот у старшей по дому, похоже, ко мне, как это называется – личные неприязненные отношения. То обвиняет, что я у нее гараж украл, а последние несколько лет утверждает, что часть их земельного участка себе прирезал, тротуар захватил и забор незаконный возвел. И никакие доказательства на нее не действуют. И инженеров кадастровых вызывал, и комиссии разные из администрации приходили. Говорят ей – все у Шабанова по закону, а она как не слышит.
Ну сами посудите, участок под 35-м домом сформировали намного раньше, чем под нашим. Нам отдали оставшуюся землю. И границы земельного участка определяли не жители, а специалисты, кадастровые инженеры. Как я мог что-то себе прирезать?
В рамках благоустройства двора дома № 35 возникла проблема подъезда к нашему земельному участку на Ленина, 54. Мы в свой двор заезжали с дороги перед многоэтажкой и использовали ее как межквартальный проезд, каким она всегда и являлась. Документы, подтверждающие это, имеются. Но при межевании дорогу эту сделали придомовой территорией. Сейчас там устанавливают высокие бордюры. Они-то и не позволят нам заезжать к себе во двор. Администрация предлагает нам заезжать с улицы Тургенева. Ездить по болоту, которое второй год формируется за счет неправильно устроенного отвода ливневых вод от нового торгового центра на Ленина, 52. Там за последние две недели два грузовика завязли, их тяжелой техникой из трясины вытаскивали. Даже колодец с пожарным гидрантом повредили.
– Получается, вас подъезда к участку лишили?
– Без проблем, нам где скажут, там и будем ездить. Только мэрии придется в соответствии с Уставом города эту дорогу нам построить. В городе уже есть прецеденты, когда люди через суд заставляли это делать. И я заставлю. А это не одна сотня тысяч рублей из городского бюджета. Кроме того, дорога, которую предлагает администрация, снизит инвестиционную привлекательность муниципального земельного участка, что перед домом № 35. Сейчас его можно продать за десятки миллионов рублей, а с дорогой посередине на него никто не позарится. Согласитесь, в условиях дефицита бюджета это не самое умное решение. А проблема решается парой бордюров, которые нужно не поставить, а положить, чтоб машина через них проехать могла. И мне хорошо, и жители дома №35 смогут машины перед подъездами ставить, и участок земли для потенциальных инвесторов цел останется. Достаточно комиссию собрать и изменения в проект внести. Но власти уперлись – делать по проекту!
– А что с забором? Старшая по дому 35 говорит журналистам, что он мешает благоустройству. Пишет в интернете, что мусоровозы из-за него проехать не могут.
– Забор – это отдельная тема. Построили его жители дома № 54 в 2008 году не от хорошей жизни. Тогда в подвале пристроенного к 35 дому магазина располагалось кафе «Андеграунд». Его посетители нам житья не давали. Устроили под окнами общественный туалет. Постоянные драки по ночам, крики, полицейские машины с мигалками и сиренами. Спать ни 54, ни 35 дому не давали. На тот момент мы организовали ТСЖ и на общем собрании приняли решение огородиться забором. Как поставили его, ситуация изменилась. Жители 35-го дома, первых двух подъездов, нам тогда спасибо говорили.
Он и сейчас никому не мешает, кроме одного человека да нескольких «сочувствующих». Ладно я к ее нападкам привык, так она в том году администрацию города на грех навела. Видимо, те поверили ей, что забор незаконный и что если они добьются его сноса, получат на выборах голоса жителей за нужного кандидата. Власти и так пытались доказать его незаконность, и сяк требовали его снести – не вышло. Тогда решили общее собрание провести. В доме 54 раньше было муниципальное жилье, и администрация имеет 6% в доле общего имущества. Организовали и провели собрание. Сам начальник юридического отдела администрации его секретарем был, замдиректора МБУ «Город» – председателем. С ними еще начальник отдела мунконтроля. Втроем порешили забор снести. Естественно суд собрание и его решение признал незаконным, а городской бюджет потерял 220 тысяч на судебные издержки. Юристы администрации прекрасно понимали, что решение будет не в их пользу. Но были упорны, обещая предоставить несуществующие документы, увеличивая таким образом число заседаний. Мне показалось, что им нравится в суды ходить. Всё не на рабочем месте сидят на глазах у начальства, да и если заседание раньше заканчивается, на работу можно не возвращаться. Это я о работе юротдела администрации, о компетенции его сотрудников и контроле за ними со стороны руководства! Похоже, никто их там не контролирует: зачем в суды ходят, на каких основаниях увеличивают число заседаний, какой ущерб этим бюджету наносят… Не поверите, расходы бюджета только на борьбу с Шабановым исчисляются миллионами. А сколько кроме меня людей с чиновниками судится. И ведь деньги на судебные издержки в бюджет заранее не закладывают. Налогоплательщики ждут, что их деньги пойдут на благо города, а администрация их в судах спускает.
– Так подъездные пути к вашему участку 35-го дома не касаются. Почему же благоустройство приостановлено?
– Так не по проекту стали делать. Не знаю, кто там командовал подрядчиком: УК или старшая по дому, но проект нарушили. А это федеральные деньги, за них строго спрашивают. Сейчас устранят недостатки и продолжат работы. Правда, как бы жителям не пришлось эти недочеты за свой счет устранять. Ведь подрядчик бесплатно ничего делать не будет.

Беседу записала У. КРАЙНОВА


P.S. Низами Шабанов известен тем, что более 10 лет судится с администрацией города. Но мало кто знает первопричину этих разбирательств. Несколько лет мы просили его приоткрыть завесу тайны. И вот случилось. О кумовстве, как проявлении коррупции, правовой карусели и других наблюдениях Н. Шабанова читайте на страницах «КВ» в ближайших номерах газеты.

Оставить комментарий