05.08.2020, 14:55

Бытовое свинство

Кажется, в Коврове начинает разворачиваться именно тот вариант развития событий, по которому весь город скоро рискует превратиться в одну большую помойку, а запах отходов станет верным спутником на каждом шагу.
Бытовое свинство

Вперёд, в Средневековье

На днях городской суд удовлетворил иск городской администрации к ТСЖ «Радуга» и «Надежда» (ул. Комсомольская, 95): организовать контейнерную площадку на придомовой территории. Аргументами были соблюдение санитарных норм и забота об экологии. Однако основная цель прослеживается иная: ликвидировать общую для микрорайона площадку, находящуюся на муниципальной земле, чтобы не брать на себя её содержание. Видимо, вскоре подобные же требования (а потом и иски) получат ТСЖ и УК других домов, «приписанных» к этой площадке. Как согласуются экология и санитарные нормы с тем, что баки будут стоять впритык к окнам или буквально на детской или спортивной площадке, в администрации ответа не дают. Так что те, у кого маленькая придомовая территория, скоро ощутят себя как в Средневековье, где мусор можно было выбрасывать прямо из окна. Те, у кого территория обширная, уже нашли выход – выкатили баки к самому её краю, где ими «любуются» все прохожие. Как, например, это произошло на ул. Лопатина: детская поликлиника, промтоварный магазин, сквер имени героя-пограничника, и в самом центре этого всего, прямо возле тротуара – контейнерная площадка соседнего дома.


Чисто не будет

Да, на придомовых территориях убирать вокруг контейнеров будут дворники, нанятые УК или ТСЖ. Однако за каждой бумажкой не набегаешься. Если подойти к какому-нибудь придомовому контейнеру в середине дня, вокруг обязательно будут набросаны фантики, картофельные очистки, сигаретные пачки – всё, что выпало из ведра. Надеяться на сознательность ковровчан не стоит – увы, очень многие, выходя за порог собственной квартиры, превращаются в свиней.
Примеры – на каждом шагу. Вот урна на пр. Ленина, у пешеходного перехода, середина рабочего дня: вокруг разбросан мусор, то ли выброшенный мимо, то ли вытащенный наружу нарочно. Вот сквер Оружейников, милый и красивый. Воскресное утро, на площадке гуляют мамы с малышами, чуть дальше играют в настольный теннис, занимаются на тренажёрах… А с краю, возле мини-сцены, валяются бутылки и пустые упаковки из-под «закуски» – видимо, зрительный зал под открытым небом на ночь превратился в «распивочную». Убрать за собой пьяные свиньи, конечно, не потрудились. Зато не поленились опрокинуть урны и раскидать вокруг мусор.

Бытовое свинство
Бытовое свинство

Единственное разрешённое место для купания в городе – озеро Старка. В начале лета очистили дно, а также привели в порядок территорию. Но чистота радовала недолго: с каждой неделей мусора вокруг озера становится всё больше, регулярно появляются новые свалки и следы от «пикников». Конечно, ведь так трудно унести с собой пару бутылок и пустых пакетов – у свиней ручек нет.
Ну, и ещё один пример. Второй год существует сквер Никитина. И уже протоптана тропинка от банка к центральной дорожке. Хотя, чтобы пройти по брусчатке, надо сделать буквально пару шагов в сторону. Но это, увы, менталитет многих ковровчан: с какой стати, я тут привык и мне удобно! То, что трава вытаптывается, а сквер уродуется, их не волнует. И это тоже отличительный признак человека-свиньи.
Бытовое свинство

Как и тотальное воровство: когда стартовала программа благоустройства, то и дело ловили за руку ковровчан, пытавшихся уволочь из сквера или парка то ведро щебёнки, то брусчатку – «на дачку, дорожку вымостить». Из последних случаев – украденная на пл. 200-летия только что посаженная туя. А уж работники ЦГБ устали жаловаться – не успевают посадить цветы во дворе, как их тут же выкапывают.

Бытовое свинство



А идите-ка вы… в суд

Так что грех нам жаловаться на городские власти – они плоть от плоти мы сами. И даже не удивляет ответ, который получили жители ул. Комсомольской, 95 на обращение к председателю горсовета Анатолию Зотову и своему депутату Ирине Исаевой. Просили вмешаться, остановить незаконную, по их мнению, ликвидацию, помочь жителям. А получили ответ за подписью А. Зотова. Если вкратце – горсовет не вправе вмешиваться в деятельность администрации и приостанавливать принятые ею решения. Правомерность или неправомерность действий исполнительной власти установит суд. То есть ни несколько десятков подписей избирателей, ни решение горсовета прошлого созыва, наложившего вето на распоряжение администрации ликвидировать муниципальные контейнерные площадки, ни значимость для людей и в целом для города – не повод для нынешнего Совета вмешаться и разобраться с ситуацией.
ТСЖ «Надежда» и «Радуга» решением городского суда не удовлетворились и планируют подавать апелляцию. Тем временем решение есть: например, выделить муниципальные земельные участки, на которых находятся контейнерные площадки, официально оформить и сдать в аренду тому же «Экограду» (который, кстати, сейчас за собственные средства выполняет обязанности администрации по содержанию муниципальных площадок). Но, видимо, это слишком сложно. Проще поощрять свинство.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий