07.08.2020, 08:01

Все ли по закону?

В прошлом году вдоль домов № 41 и 43 по ул. Строителей прокладывали канализацию к новому строящемуся дому. Вся придомовая территория была перекопана. То, над чем люди трудились годами, разрушили до основания. Прошел год. Теперь у жильцов появились новые проблемы.
Все ли по закону?


Разрушить до основания

Жители с любовью и заботой создавали вокруг своего дома территорию красоты и благополучия. Высаживали деревья, цветы, строили скамеечки и т.д. И асфальт, и парковку, которые делали за свой счёт, год назад превратили в кучу грязи. Все пустили под строительную технику.
10 сентября 2019 года цеху 63 ОАО «ЗиД» было выдано разрешение на право производства земляных работ по замене канализации. Все, что было разрушено, обещали восстановить.
Как сообщили нам в мэрии, 19 июня этого года на место выезжали специалисты управления благоустройства и строительно- разрешительной документации администрации города. Они установили, что благоустройство мест, где велись работы, восстановлено в полном объеме.
Из отчета: «Зеленая зона напротив домов № 41 и № 43 по ул. Строителей спланирована; асфальтобетонное покрытие автомобильных стоянок, тротуара и кромки придомовых дорог напротив домов № 41 и № 43 восстановлено; восстановлены бордюрные камни, скамьи, урны и элементы детской игровой площадки».
Мы побывали на территории, действительно, работы проведены. О качестве, конечно, судить не нам. Но даже на фото отлично видно – эстетика зашкаливает!
Все ли по закону?
Все ли по закону?
Все ли по закону?



Полная неожиданность
Если с одной проблемой более-менее разобрались, другая «нарисовалась» крайне неожиданно.
Новому дому, согласно противопожарным нормам, нужно два выезда. Поэтому застройщик ничего лучшего не придумал, как организовать один асфальтированный проезд через придомовую территорию соседнего дома № 43.
Как рассказывают жители, тщательно изучившие не один документ, данный проезд был разрешен только до конца строительства дома для прохождения спецтехники. Разрешение на дорогу закончилось, когда закончилось строительство.
В конце прошлого года была организована встреча с представителем компании.
«Он предложил в качестве компенсации организовать парковку для автомобилей перед 3-5 подъездами дома №43 путем засыпки муниципальной земли щебнем, – рассказывают жильцы. – Данный вариант нас не устроил, и мы обратились в администрацию с просьбой разобраться в ситуации. Администрация сделала предложение – сойтись с «Континентом» на условиях сервитута, т.е. они будут пользоваться нашей территорией и платить за это. Но мы отказали!».
А дальше были еще встречи с СК «Континент», с УК «Роско». На одном из собраний жители проголосовали против проезда из дома №45 через придомовую территорию дома №43.


Сделано не по проекту

В 2020 году дом 43 вошел в программу по благоустройству придомовых территорий.
14 мая подрядчик ООО «Дорожник» начал работы. И только тогда жильцы дома обнаружили, что план выполняемых по факту работ не соответствует плану, который был утвержден жителями дома на общем собрании 20 января.
Во-первых, согласно утвержденному плану на месте, где сейчас тот самый выезд, должна была быть парковка.
Во-вторых, число парковочных мест перед 1-2 подъездами оказалось сокращено с 21 до 17.
В-третьих, так как двор перед 3-5 подъездами является не проездным, то у 5-го подъезда должна быть расположена площадка для разворота пожарной и специальной техники. Однако в ходе работ был уложен бордюрный камень по всей длине проезда на расстоянии 3,6 метра от тротуара, фактически исключив возможность использования данной площадки.


Оказалось, что в марте в администрации прошло заседание, где этот проект рассматривали. Но каким-то волшебным образом в мэрии оказались другие документы, где мы якобы дали согласие на проезд к дому № 45. На заседание данной комиссии представители жильцов дома приглашены не были. Об изменениях, внесенных в проект, жильцов дома никто не уведомил, – негодуют жители. – Кто представлял интересы нашего дома комиссии, мы не знаем.


И еще примечательно: при прокладке канализации к дому № 45 по ул. Строителей был снят асфальт с выезда с придомовой территории дома № 43 на участке муниципальной земли. СК «Континент» обязалась починить дорогу до 30 мая, положить асфальт. В итоге выезд внесли в план благоустройства придомовой территории дома № 43, и, по всей видимости, ремонтируется он за счет жителей.
На фоне таких глобальных проблем жители закрывают глаза на то, что в ходе благоустройства «потеряли» скамейку и урну. Дом пятиподъездный, а установили почему-то только 4 урны и 4 лавочки!


А что администрация?

Мы попросили прокомментировать ситуацию, ответ получили следующий:
«Согласно проектной документации на строительство многоквартирного многоэтажного жилого дома 45 по ул. Строителей, разработанной ООО «Континент» и получившей положительное заключение экспертизы, въезд на территорию данного многоквартирного жилого дома осуществляется в районе земельного участка дома 43 по ул. Строителей. Данный въезд, согласно проектной документации, не является единственным. На основании постановлений администрации г. Коврова «Об использовании земельного участка без предоставления и установления сервитута» муниципальные земельные участки использовались ООО «СК Континент» для размещения подъездных дорог к многоквартирному многоэтажному жилому дому 45 по ул. Строителей.
Согласно Заключению о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям нормативных правовых актов и проектной документации, выданной Инспекцией Государственного строительного надзора Администрации Владимирской области, многоквартирный многоэтажный жилой дом соответствует требованиям проекта, разработанного ООО «Континент».

Нарушения выявлены

Ответ администрации крайне расплывчатый. Зато прокуратура ответила конкретно:
«Въезд на территорию нового дома организован по придомовой территории дома № 43 без согласия жителей. Органом местного самоуправления при наличии сведений о нарушении земельного законодательства меры по устранению нарушений не приняты. 28 июля зам. прокурора вынесено представление врио главы города».
Что касается организации технического разворота, прокуратурой установлено, что УК «ЖКО Роско» данные работы выполнила без разрешения администрации и согласия жителей. По фактам выявленных нарушений руководителю внесено представление.
Мы будем следить за развитием событий. А пока жильцы планируют установить шлагбаум и знак, запрещающий сквозной проезд через их придомовую территорию.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий