06.08.2020, 08:00

Терапевты: проблема есть, но не фатальная

«Зашли в поликлинику 2-й городской больницы – хотели быстро получить выписку из амбулаторной карты и заключение терапевта перед операцией, – пишут нам читатели. – И были в шоке: в холле полно народу, не протолкнуться, а в регистратуре объяснили, что приём на всех 16 участках ведёт один терапевт. И откладывать визит на завтра нет смысла, потому что ситуация не изменится».
Терапевты: проблема есть, но не фатальная
Мы обратились к главврачу 2-й горбольницы Светлане Почерниной, и она разъяснила ситуацию. Во-первых, всего участков в поликлинике – не 16, а 25. Во-вторых, терапевт, безусловно, не один: всего их сейчас в поликлинике 12. Но двое из них в отпуске, двое на больничном, оставшиеся восемь работают «по максимуму» – у каждого по три участка; кто-то ведёт приём, кто-то на вызовах. Когда все 12 выйдут на работу, каждый будет обслуживать по два участка. (Скорее всего, в регистратуре несколько преувеличили масштаб проблемы. – Ред.).
Терапевты: проблема есть, но не фатальная
«Да, ситуация непростая, – сообщила Светлана Борисовна, – тем более что ковид не списан со счетов – один терапевт у нас ездит по вызовам исключительно к таким больным. И когда началась эпидемия коронавируса, два доктора у нас, к сожалению, уволились. А сейчас, когда разрешили обращаться за плановой помощью, поток пациентов значительно увеличился – ведь такой возможности у них очень давно не было. Когда наши врачи выйдут из отпусков и с больничных, будет полегче. Кстати, выписку льготных рецептов мы продолжаем без явки пациентов – в поликлинику им приходить не надо».

Оставить комментарий