07.08.2020, 13:36

«Пропавший» дом

С неожиданной проблемой столкнулись жители д. 54 на ул. Восточной. Решив узнать, «а кто у нас депутат», зашли на сайт горсовета с перечислением округов и входящих в них улиц и своего дома там не нашли. Ни в одном избирательном округе их дом не значится.

«Пропавший» дом

«Наш дом – единственный относится к ул. Восточной, все остальные расположены чуть подальше, а мы «окружены» ул. Строителей. Видимо, по этой причине нас в своё время «открепили» от 23-й школы, которая от нас через дорогу, и отправили голосовать в 10-ю, через два квартала. Естественно, большинство жителей игнорируют любые выборы – ходить за километр им неудобно, а многим и трудно. Обращались в избирательную комиссию, но там нам внятно причины не объяснили – мол, когда количество округов увеличилось и их стало 30, изменили границы участков, и мы вот так «попали». Куда «уходят» наши голоса и почему наш дом даёт такой низкий процент явки, никто почему-то не задумался. А теперь мы себя вообще найти не можем».

Мы связались со специалистами горсовета – они убедились, что дома 54 на ул. Восточной действительно на сайте нет, и обещали прояснить этот вопрос в территориальной избирательной комиссии – данные им пришли именно оттуда. Мы и сами пытались дозвониться в ТИК, но там, увы, никто не брал трубку. Зато в постановлении горадминистрации, опубликованном на сайте ТИК ко дню выборов в горсовет в 2019 году, перечисляются все округа, избирательные участки и принадлежащие им адреса. Дом 54 на ул. Восточной значится в 25-м округе – депутатом в нём стал Валерий Матанкин. Однако на сайте горсовета и на его страничке этот адрес отсутствует. Ждём официального ответа от ТИК или от горсовета и надеемся, что В. Матанкин про злополучный дом всё-таки знает.
P.S. Когда номер уже выходил в печать, мы вновь зашли на сайт горсовета и обнаружили, что исправления были сделаны – спустя почти год 54-й дом на ул. Восточной стал полноправной частью 25-го округа.
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий