06.08.2020, 13:06

Ордена на пивнушке

В редакцию обратились жители улицы Подлесной. В одном из домов на этой улице недавно открылась точка по продаже пива. Вывеску на ней украшают ордена Ленина и Октябрьской Революции. Насколько это законно? – спрашивают в основном пожилые ковровчане.
Ордена на пивнушке


Стилизация вывесок под первую страницу газеты «Правда» – давно уже набивший оскомину стиль рекламных дизайнеров. В ковровском же случае дизайнеры даже шрифт, использованный в названии газеты, не потрудились воспроизвести.
Но их главная ошибка не в этом, а в том, что не учли печальный опыт своих коллег. Например, в городе Барнауле несколько лет назад тоже существовал магазин разливных напитков «Пивная». Бдительные барнаульцы обратили на эту рекламу внимание чиновников Алтайского управления ФАС (Федеральной антимонопольной службы). К участию в деле были привлечены редакция газеты «Правда» и Алтайский крайком КПРФ.
Ордена на пивнушке

Комиссия ФАС пришла к выводу, что реклама, аналогичная оформлению заголовка газеты «Правда», с использованием изображения государственных наград СССР неоправданна и является неуместной в случае, когда объектом рекламирования является торговая точка по продаже алкогольной продукции. Владелец торговой точки был привлечён к административной ответственности.

Не исключено, что и ковровчане пойдут по пути барнаульцев и поставят в известность Владимирское управление ФАС. Сделать это может и отдел муниципального контроля администрации города, который надзирает за рекламными вывесками магазинов.

Оставить комментарий