11.08.2020, 14:40

В Коврове стаффордширские терьеры напали на женщину

Два стаффордширских терьера уже несколько лет держат в страхе всю округу. Опасные собаки гуляют где хотят, без намордников, поводков и без присмотра хозяина. На днях произошло страшное: собаки покусали женщину. Кровавая драма разыгралась на ул. Володарского.
В Коврове стаффордширские терьеры напали на женщину

Около 8 часов вечера тишину на улице разорвали крики: «Спасите!». Соседи потихоньку стали выходить из дома и ужаснулись картине, которую увидели. Окровавленная женщина, защищая своего щенка породы овчарка, практически лежа на асфальте, отбивалась от двух огромных разъяренных стаффордов. К великому счастью, мужчины не из робкого десятка оказались рядом. Иначе этот инцидент мог стать настоящей трагедией.


Как это было?


«Этому безобразию свидетелей много, – рассказывают наперебой соседи. – Была вызвана полиция, «скорая»… Эти собаки – соседские, мы живем в постоянном страхе, потому что они всегда гуляют сами по себе. Мы неоднократно обращались в полицию, но все безрезультатно».

Итак, гулявшие по своему обыкновению без поводков и намордников собаки бойцовской породы вцепились в шестимесячную овчарку, которую выгуливала женщина. Какое-то время хозяйка пыталась спасти питомца от разъяренных собак в одиночку, и лишь спустя некоторое время на место прибежал сосед.
Рассказывает Галина Павловна: «Я сидела дома, смотрела телевизор. Окна были открыты. Вдруг слышу крики, такие страшные, от ужаса аж волосы дыбом встали. Я выскочила из ворот и увидела, как женщина стояла на коленях, почти лежала на асфальте, держала свою собаку, а другие собаки нападали на них. Такой лай, рычание, крики... ужас... Потом подбежал сосед и стал бить собак палкой. Я кровь видела, крики: «дайте жгут», все смешалось, это так страшно».


Настоящий герой

Дмитрий живет по соседству и в этот момент курил у дома.

Я увидел сначала одну собаку, которая выбежала за калитку. Потом закричала женщина, и вторая собака выбежала за считанные секунды. Я выбежал на улицу, сразу поняв, в чем дело, побежал к контейнеру, схватил палку и стал бить собак, – рассказывает Дмитрий.


Мужчина не задумался ни на минуту, что агрессивные животные могли кинуться и на него, стал помогать женщине.
«Решение пришло молниеносно, – скромно рассказывает мужчина. – Раза четыре я ударил собак, палка сломалась, но они отступили».
А дальше на крики стали подтягиваться еще люди. Все произошло практически рядом с полицией. Один сотрудник правоохранительных органов как раз шел с работы, он тоже не раздумывая кинулся помогать. Кто-то из прохожих вытащил ремень, чтобы остановить женщине кровотечение, – собака насквозь прокусила ей руку.

В Коврове стаффордширские терьеры напали на женщину
На место приехали наряды ППС, «скорая помощь» увезла женщину в больницу.
Потом собак отгоняли на полицейских машинах.
Владелица собак в тот день так и не появилась. Позже, по словам свидетелей произошедшего, загоняла их домой ее подруга.


Крик о помощи

Стаффордширские терьеры имеют сильные челюсти, у них низкий болевой порог. Собаки этой породы привыкли доводить драку до конца, даже если соперник сдается. Страшно представить, что было бы, если бы в тот злополучный момент рядом не оказалось отважного мужчины. Но Дмитрий не распространяется о своем поступке, для него важно, чтобы соседи и его семья могли жить спокойно.
Местные жители нам рассказали, что собаки частенько гуляют сами по себе. Намордников на них они не видели ни разу. И их агрессивное поведение, увы, не редкость. Когда соседям нужно выйти из дома, они «вооружаются» палками, на всякий случай.
«Мы устали жить в постоянном страхе, – говорит Мария. – У меня маленькие дети, и мы часто ходим мимо этого дома».
Буквально накануне происшествия, 28 июля, жители позвонили в полицию и сообщили, что собаки гуляют свободно на придомовой территории.
29 июля собаки снова с раннего утра гуляли без присмотра. Днем семья приехала домой. Выходя из машины, услышали рычание и лай – пришлось буквально вбегать к себе домой. В 12.47 в полицию поступил еще один звонок о том, что собаки бегают без намордников и без ошейников.
А уже вечером этого же дня они напали на женщину.


Никто не поможет?

Стаффордширский терьер относится к агрессивным породам. Существует ФЗ «О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации». Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка (независимо от места выгула) запрещается, за исключением случаев, если собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Остается неизвестным, почему в данной ситуации до сих пор бездействует участковый?
К слову, запрос в правоохранительные органы мы направили. Ждем ответа.
Практически после каждого резонансного нападения животных призывают усилить ответственность владельцев собак бойцовых пород. Однако ни один подобный закон так и не принят.
Понятно, что в подобных случаях животные-то ни при чем. Это результат воспитания и содержания четвероногих друзей. По словам местных жителей, хозяйка собак – женщина. Она совсем не реагирует на жалобы соседей. На все происходящее у нее один аргумент – собаки добрые, мол, не подходите к ним близко, и все будет хорошо.
Полиция не реагирует, в администрации ответили, что занимаются только безнадзорными животными. А что делать людям? Ждать новой трагедии?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий