12.08.2020, 14:36

Н. Шабанов: Взятка закон не перепишет

Низами Шабанов. Кто-то знает его как цветочника, чей магазин расположен в центре города, а кто-то – как «чемпиона» по количеству судебных дел. Нас давно интересовало, чем вызвана у этого человека «любовь» к судебным процессам. Но долгие годы от откровенного общения с прессой он отказывался. А недавно согласился ответить на несколько наших вопросов.
Н. Шабанов: Взятка закон не перепишет


– Насколько нам известно, вы больше десяти лет судитесь с администрацией города. Что стало первопричиной такой взаимной нелюбви?
– Много лет назад я нарушил закон, возвел незаконную пристройку к дому и открыл в ней цветочный магазин. В 90-е все так делали, некоторые незаконные объекты стоят до сих пор. Но ко мне у властей города всегда наблюдалось излишне «трепетное» отношение, и в какой-то момент они обратились в суд с требованием о сносе. Судились долго и громко: с привлечением областных надзорных ведомств и силовиков. В итоге пристройку снес. Мог бы, конечно, оттянуть снос еще на пару лет, но понял, что лучше понести убытки, чтобы потом сделать все по закону и работать спокойно.
Эта ситуация заставила меня пересмотреть свое отношение к законам. С тех пор и сам действую строго в его рамках и других к этому призываю.
– Так если вы сейчас все делаете по закону, почему из судов не вылезаете?
– Вы думаете, мне нравится судиться? Поверьте, нет. Они отнимают много сил, времени и нервов. Почему-то все думают, если много судится, значит – конфликтный человек. Просто я иного выхода не вижу восстановить свои нарушенные права. А знаете, кто их чаще всего нарушает? Те, кто обязан действовать исключительно по закону – чиновники.
– Почему сразу в суд? Ведь существуют полиция, прокуратура и огромное количество всевозможных инспекций, следящих за соблюдением законодательства.
– Силовикам уже не верю. Ты им говоришь, что закон нарушен, вот доказательства. А они: вроде нарушен, а вроде и нет. В такую переписку тебя втянут, годами добиваться правды будешь и не добьешься. Я это правовой каруселью называю.
Наглядный пример. Я уже не первый год сужусь с собственником ТЦ, что недавно открылся по соседству на Ленина, 52. ООО «Проспект» построил магазин не по проекту и нарушил систему водосбора и водоотведения, наш участок стало затапливать. Пришлось обращаться в суд. Администрация, кстати, поддержала иск, так как от воды страдает не только Ленина, 54. Затапливаются сети водоканала, сейчас они в концессии у ЗиДа, и муниципальные земли превращаются в болото. Иск мы выиграли, «Проспект» обязали привести здание в соответствие проекту. Угадайте, что происходит дальше? Представители ООО «Проспект» через моего адвоката предлагают изменить исполнение решения суда денежной компенсацией. Мол, мы тебе денег дадим, сам на них воду от себя отведешь, а ты подпиши бумагу, что решение исполнено. Как только я поставил условие, что это соглашение будет заключаться в суде и судом заверяться, по городу поползли слухи, что я вымогаю у ООО «Проспект» 10 миллионов рублей. Понятно, после такого ни о каких мировых соглашениях речи идти не может.
Дальше – больше. «Проспект» вместо исполнения решения идет в администрацию и получает новое разрешение на строительство объекта уже по другому проекту. Здание уже несколько лет стоит, а им выдают разрешение, словно его нет и в помине и только будут строить. Как вам? Проще говоря, подогнали проект под существующее здание, и администрация выдала им новое разрешение на строительство. Администрация, которая признавала, что объект незаконный, вдруг включила заднюю скорость! И через несколько дней после этого ввела здание в эксплуатацию. Подождали бы хоть пару месяцев для приличия. Ведь за неделю, что прошла с момента выдачи разрешения до ввода объекта в эксплуатацию, такой магазин построить нельзя. О чем это говорит? Обнаглели, страх потеряли перед законом? Кому во Владимире или других городах скажи, что в Коврове первые лица города помогли собственнику уйти от исполнения решения суда, – не поверят.
Обращаюсь в прокуратуру, все документы, подтверждающие незаконные действия администрации, им предоставил. Проверку по ним можно провести не выходя из кабинета. Уточню, деяние главы, на тот момент А. Зотова, выдавшего повторное разрешение на строительство за пару дней до окончания своего мэрского срока, судебная практика трактует как нарушение закона. Тем более что в 2018 году сам глава города А. Зотов пять раз отказывал ввести объект в эксплуатацию, указывая, что здание построено с отклонениями от проекта. Прокуратура признала, что нарушение законодательства со стороны администрации было, и направила чиновникам представление, чтоб те нарушение устранили. Что вы думаете? 8 месяцев прошло. Как ни позвоню в прокуратуру, мне отвечают: администрация отказывается нарушение устранять, ведем с ней переговоры. Где это слыхано, что прокуратура, вместо того чтобы в суд с иском выходить, уговаривает чиновников восстановить законность, а те ее шлют куда подальше!?
Поэтому, если мои права нарушаются, за их восстановлением иду сразу в суд. И таких примеров я могу массу привести. Кто хоть раз пытался правды добиться, меня поймет.
– По вашему мнению, это коррупция? Ковров – коррумпированный город?
– Раньше Ковров был воровской, теперь – кумовской. Скорее, это не коррупция в чистом виде, а кумовство. Один областной чиновник позвонил ковровскому, попросил за друга…
Кумовство – бич Коврова. Город маленький, каждый кому-то сын, брат, знакомый, одноклассник, у каждого есть связи и родственники в силовых структурах, медицине, образовании и дальше по списку... Все друг за друга просят, многие проблемы в городе не по закону, а по знакомству решаются. У нас уже стало нормой заходить в те кабинеты, где о твоем визите уже предупреждены и ждут. А как жить тем, у кого нет знакомых? Я считаю, что именно кумовство и порождает беззаконие.
– Вы ведете бизнес, инвестируете в строительство. Вам самому приходится давать взятки?
– Так, чтобы дали в конверте за решение такого-то вопроса, – нет. Был период, когда я думал, что спонсорство поможет мне добиться лояльности со стороны чиновников. Оказывал помощь администрации – вон вся стена в благодарственных письмах. Но потом понял, что меня попросту используют.
Поверьте, взятка не сделает ваши действия законными, она закон под вас не перепишет. Надо вам, например, земельный участок под строительство. Вы даете взятку, чиновники отсекают остальных претендентов на эту землю. Но пройдет время, и незаконность вылезет наружу, выделение земли признают незаконным, а вы уже на ней дом или магазин построили.
– В прошлом году вы выходили на градостроительный совет с проектом нового здания на месте существующего. Проект тогда одобрили. Когда строиться начнете?
– Когда чиновники определятся, нужен ли Коврову красивый центр города. Строительство вновь упирается в нежелание администрации идти навстречу. Если помните, наш дом раньше был 2-подъездный. Но один подъезд уничтожил пожар. Мэрия, по какой-то непонятной причине, выплатила почти два миллиона рублей собственникам уничтоженных квартир в качестве компенсации за утерянное жилье. Выплатила просто так, без перехода права собственности. Проще говоря, заплатила за воздух, ведь квартир-то этих не существует. Сейчас и право на них зарегистрировать по этой причине не может, и исключать из реестра не хочет. И получается, что по факту у администрации в нашем доме собственности нет, а по документам вроде как и есть. Не понимаю, как Счетная палата Владимирской области такие бюджетные траты одобряет? Возможно, не знает просто о них. У жителей города дома часто горят, им пару тысяч как погорельцам выплатят, а дальше сами. А тут два миллиона за воздух отдали, а чего дальше делать с этим – не знают. Пока эти призрачные соседи не исчезнут, строиться не собираюсь.
– Значит снова суды?
– Да они и не прекращались. Доходит до того, что мне в элементарной выдаче документов администрация отказывает. Не поверите, в этом году два документа из ковровской администрации в Москве аж через кассационный суд получал. Не дадим Шабанову документы, потому что не хотим. А за это «не хотим» судебные издержки снова будут из бюджета мне компенсировать. Мне кажется, пора уже чиновников рублем наказывать за решения, которые наносят ущерб бюджету. Тогда, глядишь, и кумовства в городе поубавится.
В прошлом году имел разговор с одним из директоров бюджетного учреждения. Говорю ему, ведь незаконное решение приняли, по суду отменю, издержки, а это не один десяток тысяч на вас ляжет. А он: «Мне какая команда из администрации поступила, я такое решение и принял, и деньгами не пугай, я их не из своего кармана плачу». О чем тут говорить?
Хозяин нужен городу, независимый и смелый хозяин. Пока по принципу кумовства своих да наших в главы будут назначать, пока за нитки его дергать будут, порядка Коврову не видать. А значит, ни о каком развитии города на благо всех горожан речи идти не может.

Беседу записала У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий