17.08.2020, 10:39

Неухоженный Ковров

Ковров – город крайне неухоженный. Об этом говорят приезжие, от этого не отказываются и местные жители, даже чиновники. К нам часто обращаются ковровчане с той или иной проблемой. На этот раз уделим внимание улице Комсомольской.
Неухоженный Ковров


Крутая остановка

Остановка общественного транспорта «25-го Октября» находится на возвышенности, спуск с нее очень крутой. Выйдя из троллейбуса или маршрутки, приходится семенить мелкими шажками, чтобы не упасть. Спуститься тяжело даже молодым, что уж говорить о пожилых людях или о мамочках с колясками. Местная жительница Альбина Леонидовна рассказывает: «Мы буквально сползаем, особенно зимой, когда сплошной лед. И вот недавно здесь установили поручень. Но, видимо, никого не спросили, где его поставить. В результате мы им не пользуемся, потому что его поставили на самое высокое место».
Неухоженный Ковров


Для галочки?

Вроде и сделали благо, а вроде просто для галочки. Поставили же! Мол, чего вам еще надо!
В администрации отчитались: «Поручень на остановочном пункте «Поселок 25-го Октября» был установлен МКУ «Город» за счет средств предприятия, по муниципальному заданию, для организации съезда для маломобильных групп населения».
А уж спрашивали у кого-нибудь или нет, вообще как-то примеряли его или нет, сие обстоятельство неизвестно. Очень похоже на то, как пару лет назад сделали крайне неудобный переход через теплотрассу на ул. Куйбышева. Там установили над трубой теплосети, пересекающей пешеходную дорожку, железный переход со ступеньками.
Тогда депутаты признали: конструкция непродуманная. В результате пришлось переделывать.
Если и в данной ситуации люди будут активнее и напишут не только к нам в редакцию, но и в мэрию или своему депутату, данный поручень, возможно, тоже смогут довести до ума.
Кстати, следующая остановка ул. Чайковского очень похожа на свою «соседку». Зайти на нее или спуститься – сложно. Состояние ее оставляет желать лучшего.
Неухоженный Ковров
Неухоженный Ковров

Ходить негде

И еще одна проблема для жителей данного микрорайона. На ул. Комсомольской в д.34 и 36 находится много магазинов, аптеки, парикмахерская, а подойти к ним крайне сложно. Проезжая часть узкая и вся в ямах, по ней интенсивно ездят машины, часто огромные фуры для разгрузки товаров. А людям приходится идти по проезжей части, рядом с машинами. Того и гляди случится беда. Потому что тротуара просто нет.
«Вот смотрите, идет тротуар от «Посылторга», а дальше он резко прерывается, и стоят заборчики, – сетует Альбина Леонидовна. – Это жители данного дома территорию огородили, чтоб под окнами машины не ставили. Люди отгородились и счастливо живут. Им хорошо, а нам – беда. Это так неудобно и неразумно. Осенью, весной вся дорога – это одна огромная лужа. Встать некуда, а еще и машины едут, обрызгивают. Ну вот кто так делает?»
Неухоженный Ковров

Кто так делает?

Как пояснили нам в администрации, данная территория возле дома №36 на ул. Комсомольской является придомовой. Её благоустройство, в т.ч. обустройство тротуара, установка ограждения, входит в компетенцию собственников жилья многоквартирного дома. Но проект благоустройства данной территории управлением городского хозяйства не согласовывался.
Что касается дороги вдоль дома № 36, она является муниципальной.
«Дорожное покрытие будет приведено в нормативное состояние по мере выделения денежных средств», – ответили в мэрии.


А будет ли благоустройство?

Также ковровчане спрашивают нас про благоустройство сквера на ул. Комсомольской. Территория довольно большая, заросшая, находится она в низине. Нормальных тропинок нет, под ногами то песок, то вода (в зависимости от времени года), рассказывают местные жители.
Зато есть проект. Согласно проекту территория будет разделена на несколько зон: зона тихого отдыха и общения, спортивная зона, которая представлена скейт-парком и площадкой для настольного тенниса, детская игровая зона возле фонтана. Также предполагается, что в сквере будут установлены скульптурные группы и малые архитектурные формы в виде зайцев и знака «Я люблю Ковров». В рамках мероприятий по озеленению территории предполагается частичная санитарно-оздоровительная вырубка старых, засыхающих и поврежденных деревьев, а также высадка на благоустраиваемой территории новых саженцев кленов и лип.
Но это пока только на бумаге. Ведь из-за нехватки средств данная территория в программу благоустройства в этом году не вошла.
Повезет ли ей в следующем, вопрос, на который пока ответа никто не даст.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий