12.08.2020, 11:03

По улице слона водили...

Как видно напоказ... Почему-то сразу вспомнились именно эти строки, когда мы отправились в пеший рейд по городу вместе с представителями администрации, ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Столь непривычное мероприятие прошло впервые. Все это напоминало сцену из фильма «Девчата». Когда герой М. Пуговкина ходил за высоким начальством, которое указывало, где и что подкрасить и починить, со всем соглашался и поддакивал – «обязательно».
По улице слона водили...


Понедельник, утро, казалось бы, работы у всех – с головой, ан нет. Куда как лучше пройтись по родному городу, да еще сделать вид, что все увиденное – действительно интересно и ново. Взрослые дяди и тети вели записи (кто в голове, кто на листочке), качали головой над травой, которая торчит из фундамента домов, над лужами и сметом у дорог. Хотя, может, мы и не правы, это тоже – работа, важная и нужная.


Важный праздник

Всю эту процессию в мэрии назвали комиссией, которая проверяла готовность зданий и городской инфраструктуры к празднованию Дня города. Торжество состоится 19 сентября. День города будет приурочен к Дню оружейника. Ожидается, что в Ковров приедут высокие гости из 45 городов воинской славы. Приедут губернаторы. Именно поэтому город к важной дате должен «блестеть».

«Наша задача – показать всю красоту и благоустройство», – сказала и.о. главы города Е. Фомина, которая и руководила рейдом.

В комиссию вошли представители нескольких подразделений администрации Коврова (управления городского хозяйства, управления благоустройства и строительно-разрешительной документации, управления правового обеспечения и финансово-экономической безопасности, отдела муниципального контроля и технического надзора), МКУ «Город», ООО «УТТ», ковровских ресурсоснабжающих компаний, УК. Представителем от народных избранников был и.о. председателя Совета Сергей Кашицын.


Зачем?

Задача комиссии – обследовать территорию, отметить нарушения и недочёты и в итоге дать организациям задание устранить все недостатки.
Скажем сразу, рейд был основательным. Останавливались у каждого строения, столба, памятника. Начали, естественно, с проспекта Ленина. Все-таки центр! Пока еще.
Замечаний много. Почти на каждом шагу. Вот трава не покошена, вот у памятника Шпагину трава растет прямо из плитки. На столбах – незаконная реклама, ступени магазинчиков, расположенных в жилых домах, сплошь в трещинах и сколах. Лавочки на проспекте – просто страх. Нашли и деревья, которые срочно надо подрезать.
Непонятно одно – разве нужно за этим следить и наводить порядок только перед приездом гостей? Разве хозяйка в квартире протирает пыль и моет полы только перед визитами?
По улице слона водили...
По улице слона водили...

Что сделают?

Замечаний во время рейда сделано много, все они однотипные. Устранять выявленные недостатки будут собственники объектов.
Так, на придомовой территории управляющие и обслуживающие организации «Континент», «Согласие», «Сфера», «Ковровтеплострой» должны скосить разросшиеся траву и кустарники, отремонтировать повреждённые элементы фундамента, ограждений и фасадов зданий, убрать незаконные рекламные объявления.
Муниципальные предприятия в скверах, на площадях, возле памятников должны привести в порядок покрытия, озеленение.
Большую помощь городу окажет завод им. В.А. Дегтярёва. Его работники заменят повреждённую плитку на площади Воинской Славы, восстановят облицовку. А МКУ «Город» в дополнение к другим задачам починит флагштоки, установленные вблизи стелы.
ООО «УТТ» покрасит троллейбусные опоры. Асфальтную крошку, оставшуюся после ремонта ул. Социалистической, уберёт подрядчик – ДСУ-3. А «Дор-Тех» займётся смётом на дорогах.
По итогам рейда был составлен протокол с указанием всех нарушений. Собственникам магазинов и других учреждений, которые расположены в жилых домах, направят предписания об устранении недостатков.
Это не единственный рейд, заверила Елена Фомина. Хочется верить, что комиссия заглянет и на второстепенные улицы, а не ограничится центром города.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий