11.08.2020, 08:00

Как дети в «стране чудес» пострадали

Не успела Владимирская область перейти ко второму этапу снятия коронавирусных ограничений, как в Коврове начал работу частный детский центр. И не просто так, а набрал группу детей для каждодневного длительного пребывания. Ребята оздоравливались, развивались, развлекались – восторгу не было предела. Только вот хорошего присмотра за ними не получилось. Двоим детям игры в детском центре принесли серьезные травмы…

Когда нет альтернативы

Все началось с того, что в интернете появилось предложение от alisa_kovrov_33. Дети от 7 до 17 лет приглашались на оздоровительную программу «Включайся». Стартовала она с 20 июля (завершение 31 августа). Стоила, понятно, кругленькую сумму. Однако родителям денег было не жалко, не пугала даже опасность заражения коронавирусом при довольно-таки тесном контакте между двумя десятками разновозрастных детей. Ведь мальчишки и девчонки устали от длительного пребывания дома, полноценный летний отдых не получился, а в Коврове детский центр (назовем его «Алиса») стал единственным местом, куда можно было отправить детей как в лагерь городского типа. Правда, только на десять дней. Да-да, мы не оговорились: как в лагерь городского типа, или, по-простому, на площадку. Подтверждает это и переписка организаторов с родителями. Вот как организаторы характеризуют пребывание детей в центре «Алиса»: «Площадка с 8.00 до 17.00. С утра завтрак, затем дети уходят на улицу (сегодня у них картинг, завтра на лошадях кататься будут), затем у них обед. После обеда групповые занятия с преподавателями (основы скалолазания, зумба и многое другое)». Добавляют при этом: питание двухразовое плюс полдник.

А «скорую» не вызвали...

Купившись на такое хорошее предложение, мама восьмилетнего Димы оплатила последнее свободное место, мальчик пришел в группу детского центра на ул. Комсомольской, 116Б позже всех. Лучше бы не приходил. Занимаясь на спортивном снаряде закрытой игровой площадки центра, мальчик сорвался и сломал руку.
– Около 11 утра мне позвонили из центра «Алиса» и сказали, что сын получил травму. Я кинулась туда, – рассказывает мама Димы. – Приезжаю – он сидит бледный, и рука на перевязи, которую сделали сами инструкторы (или воспитатели). «Скорую помощь» моему ребенку не вызвали, поэтому я сама повезла его в приемное отделение Центральной городской больницы. После рентгена врач сказал: случай сложный, нужна операция во Владимире. Операцию уже сделали, теперь рука Димы будет два месяца в гипсе, дальше – снова операция, чтобы вынуть спицу.
Мама Димы утверждает, что в этот же день, часом позже, маленькая девочка из группы сына тоже упала и тоже сломала руку в центре. Оба ребенка лежали в соседних палатах одной областной больницы. Родители обоих возмущены тем, как осуществлялся присмотр за ребятами.

Абонемент на спортивные занятия

В публичной оферте (договоре) между ИП Сергеева и клиентами сказано, что предоставляются услуги по организации оздоровительного, развлекательного досуга в детском центре. Среди обязанностей детского центра – обеспечение необходимой квалификации инструкторов, проводящих занятия; обеспечение безопасности детей в отсутствии клиента; вызов «скорой» в случае возникновения ситуаций, требующих медицинской помощи.
Но есть и хитрый пункт среди обязанностей клиента: он должен «контролировать действия своего ребенка в пределах детского центра и несет ответственность за его действия и его безопасность». Наверное, именно им руководствовались сотрудники, уверяя возмущенную мать, что они не отвечают за ее ребенка. Извинений в адрес матери мальчика, по ее утверждению, не последовало. Лишь предложено было вернуть деньги за смену.
Невооруженным глазом видно, что договор на услуги по меньшей мере странный. Невразумительным был и ответ Сергеевой Екатерины Павловны. Ситуацию с травмами она подтвердила, но комментировать отказалась: «Мы с родителями еще не разбирались, поэтому пока ничего не ясно и говорить с прессой не о чем». Позвольте, как же не о чем, если дети серьезно пострадали?
Далее Екатерина Павловна заверила нас: «В нашем центре не детская площадка. Родители покупают абонемент на спортивно-оздоровительные занятия на 10 дней. У нас все по договорам и все законно. Все письма отправляли (какие письма и в какие инстанции, не уточнялось. – Прим. автора). Мы открылись ровно тогда, когда открылись все фитнес-центры и было разрешено заниматься спортом».

Кто проверит законность?

Напомним, во Владимирской области работа открытых и закрытых спортивных сооружений, физкультурно-оздоровительных комплексов и фитнес-клубов официально разрешена с 27 июля. А в интернете объявление гласило, что первый день работы программы «Включайся» – 20 июля. Несостыковочка, однако. Также напомним, что до сих пор в связи с эпидемиологической обстановкой все учреждения (кроме детских садов), где осуществляют присмотр за детьми и любую образовательную деятельность, в нашем регионе не функционируют.
Мы не утверждаем, что работа по оздоровительной программе «Включайся» носит незаконный характер или что инструкторы оказались некомпетентными. Проверить и сделать выводы – в полномочиях надзорных органов. Мама пострадавшего мальчика уже обратилась в ковровский Роспотребнадзор и в прокуратуру. Мы, в свою очередь, тоже отправили запросы в Роспотребнадзор и в ковровскую администрацию. Ждем ответов.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий