13.08.2020, 08:02

Озеро Переханово: глупость или беззаконие?

Лето нынче выдалось жаркое. Спастись от такой погоды можно у воды. Вот только в Коврове официально разрешено одно место для купания – озеро Старка. Там и вода проверена, и берег убирают, и спасатели дежурят. И все равно данное озеро особой популярностью у местного населения не пользуется. У кого есть личный транспорт, предпочитают удалиться от города.
Озеро Переханово: глупость или беззаконие?

Уже несколько лет прекрасное озеро Переханово ни с того ни с сего стало платным. Дорога со стороны ж/д переезда п. Малыгино перекрыта. Чтобы проехать к озеру или просто в нем искупаться, нужно отдать непонятным молодым людям, у которых нет никаких соответствующих документов, денежку. Если в прошлом году брали 50 рублей, в этом аппетиты выросли и просят уже 100.
К нам в редакцию обращаются жители, которые просят объяснить – за что и на основании чего они должны платить деньги?


Посадили бы картошку…

Напомним, в прошлом году мы провели целое расследование. На публичной кадастровой карте можно увидеть границы земельного участка и его характеристики. Само озеро находится на территории Ковровского района, а вот территория вокруг него – граница Камешковского района. Земля (участок около 14 гектаров) была передана в аренду по итогам аукциона. Разрешенное использование по документу – для сельскохозяйственного производства.
Т.е. арендатор имеет право огородить предоставленный земельный участок и посадить там, условно говоря, картошку и поставить станок, чтобы чипсы из нее делать. Тогда и вопросов бы не было. Но ведь никто ничего подобного там не видел, не так ли?


О чем гласит закон?

Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется земельным и водным законодательством.
В соответствии со статьей 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.
Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.
Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.
Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истоков до устья составляет более десяти километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истоков до устья менее десяти километров, составляет пять метров.
Другими словами, 20 метров вокруг озера являются природоохранной зоной, то есть сам пляж бесплатный и взимать плату за пользование им никто не имеет права.


Кто тут главный?

В прошлом году за официальным комментарием мы обращались к главе Камешковского района Анатолию Курганскому, направив письменный запрос.
Ответ пришел такой:
«В администрацию района поступали обращения граждан по вопросу взимания платы за проезд на озеро. Все обращения направлялись в ОМВД Камешковского района для организации проверки по данному вопросу. Администрация района в свою очередь осуществляла проверки по использованию земельного участка в рамках договора. По результатам проверки был составлен акт осмотра земельного участка. В настоящее время проводятся мероприятия по расторжению договора аренды в судебном порядке».

Т.е. договор собирались расторгнуть через суд. А это значит, во-первых, были нарушения, во-вторых, этих «сборщиков податей» на участке быть не должно. И вот прошел год. Ничего не изменилось.

Чтобы прояснить ситуацию (как знать, может быть появился новый арендатор и все каким-то образом узаконил), 21 июля мы направили официальный запрос все тому же главе Камешковского района А. Курганскому.
Отметим, согласно статье 40 Закона РФ «О СМИ» устанавливается срок предоставления ответа на редакционный запрос – 1 неделя (7 дней). Пока ответа мы не получили.

Зато 27 июля стало известно, что Совет народных депутатов Камешковского района Владимирской области принял заявление главы райадминистрации Анатолия Курганского о досрочном прекращении полномочий. Как пишут наши областные коллеги, он пошёл на такой шаг, чтобы принять участие в новом конкурсе на должность район-менеджера.
Кто будет стоять у руля Камешковского района, ковровчанам не очень интересно. Для них главное – кто уже наведет порядок?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий