18.08.2020, 11:56

Что у нас с образованием?

Как прошло ЕГЭ, каких учителей не хватает в школах города и как пройдут линейки 1 сентября? Об этом рассказала на пресс-конференции начальник управления образования Светлана Арлашина.
В этом году из-за ситуации с коронавирусом, для получения аттестатов об образовании итоговую аттестацию (ОГЭ и ЕГЭ) выпускникам 9-х и 11-х классов сдавать было необязательно. 1302 учащихся 9-х классов получили без экзаменов аттестат об основном общем образовании.
677 одиннадцатиклассников получили аттестаты о среднем общем образовании, но не все из них сдавали ЕГЭ – 15% отказались.
Что у нас с образованием?


Нарушений не было

В Коврове работали 6 пунктов проведения ЕГЭ. Они были организованы на базе гимназии № 1 и школ №№ 9, 11, 19, 21, 22.
Все пункты, как положено, были оборудованы системами видеонаблюдения, обеспечены бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты для работников.
В этом году в каждой аудитории было по 10 участников ЕГЭ (в прошлом году – 15). За порядком проведения ЕГЭ наблюдали аккредитованные общественные наблюдатели, работники отдела надзора, контроля в сфере образования департамента образования Владимирской области. Нарушений во время проведения ЕГЭ не выявлено.


Какие результаты?

ЕГЭ сдавали по 12 предметам: русский язык, математика, информатика и ИКТ, биология, история, английский, французский, химия, обществознание, физика, география и литература. Каждый выпускник выбирал в среднем 3 – 4 предмета. Самые распространенные – русский язык (95,12%), математика (61,29%), обществознание (46,38%), физика (22,59% ), информатика и ИКТ (22,3%).
А вот литература и география совсем не в «фаворе» у выпускников.
К сожалению, не все ребята справились с волнением. 103 выпускника не смогли преодолеть минимальный порог. Труднее всех дались ребятам математика и обществознание. 25 и 26 человек, соответственно, не набрали нужных баллов.
Также сложными для ребят оказались химия и биология (14 и 17 человек соответственно). По русскому языку не преодолели порог 3 выпускника, по ИКТ – 11, по физике – 5, по истории – двое.
Зато количество стобалльников увеличилось с 3 до 8 человек. 5 ребят – ученики 21 школы. По одному стобалльнику в гимназии, шк.№ 23 и 5.
«Таким образом, ограничения из-за пандемии не привели к ухудшению результатов ЕГЭ в 2020 году. Опасения, связанные с тем, что будут провалы в знаниях выпускников, не оправдались», – констатировала Светлана Александровна.


Глаза в глаза

Самый актуальный вопрос для системы образования – это начало нового учебного года. Как известно, Владимирская область перешла на 3 этап снятия ограничительных мероприятий.
По словам С. Арлашиной, школы откроются в обычном очном режиме с 1 сентября, при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Главная особенность следующего учебного года – кабинетная система обучения. За каждым классом закрепят кабинет. Также для минимизации контактов обучающихся введут специальное расписание уроков, так называемый скользящий график. Предусмотрена и обязательная термометрия. 37,1 – критическая температура, при которой детей в класс допускать не будут.
В школах должно проводиться регулярное обеззараживание воздуха, предусмотрено обязательное ношение масок и перчаток персоналом пищеблоков и обслуживающим персоналом (к педагогам таких требований нет).
С. Арлашина: «В настоящее время все образовательные организации проводят большую подготовительную работу, направленную на возобновление учебного процесса в очном режиме. Уже закуплено определенное количество бесконтактных термометров, рециркуляторы воздуха закрытого типа, дезинфицирующие средства и антисептики. Отмечу, что расчеты дезинфицирующих средств проводились до 1 января 2021 года. Про 20 сентября (якобы объявление второй волны коронавируса — прим. ред.), о котором все говорят так много, у нас нет никаких указаний. Так что в настоящее время вопрос о возвращении обучения в дистанционной форме не рассматривается. Мы готовимся работать глаза в глаза».


Линейки, завтраки

Любой учебный год стартует с торжественных линеек.
Как заверила начальник управления образования, линейки обязательно пройдут, только, возможно, не совсем обычно. В настоящее время управление образования администрации города ждет дополнительных разъяснений и рекомендаций по формату их проведения.
С 1 сентября все учащиеся 1-4 классов будут получать ежедневно бесплатные горячие завтраки. Также бесплатные горячие завтраки за счет муниципального и областного бюджетов получат учащиеся льготной категории – это дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из малообеспеченных семей. Бесплатными обедами будут обеспечены и учащиеся кадетских классов.
В Коврове благотворительная акция «Школьный портфель» существует более 20 лет. Традиционно в канун 1 сентября будущим первоклассникам из многодетных, малообеспеченных семей оказывается помощь в приобретении школьных принадлежностей.
В прошлом году благотворители собрали 115 тыс. рублей, портфели в подарок получили 86 мальчишек и девчонок. В этом году уже перечислено 172 тыс. рублей. Торжественное вручение портфелей первоклассникам состоится 27 августа в «Родничке».


Кадровый голод

На данный момент в школах Коврова работает 689 педагогов, средняя заработная плата которых составляет 34 203 руб. По состоянию на 10 августа не хватает 62 педагогов! Больше всего не хватает учителей английского языка (13 ставок) и педагогов начальных классов (12 ставок).
В детских садах работает 682 педагога, средняя заработная плата – 28 044 рублей. Свободно 73 вакансии, из них 44 – воспитатели.
«При этом руководителями учреждений распределяется учебная нагрузка между педагогическими работниками таким образом, чтобы образовательная программа реализовывалась своевременно и в полном объеме, – отметила Светлана Александровна. – Средняя нагрузка для педагогов школ составляет 1,8 ставки на 1 человека, в детских садах – 1,35. Это одна из самых высоких нагрузок в области».
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий