20.08.2020, 10:00

Штрафы с камер. Возможны ошибки?

В этом году уже более 130 тысяч штрафов пришло ковровским водителям с камер фото- и видеофиксации. За какие нарушения приходится расплачиваться чаще и не приходилось ли кому-то платить за ошибочные «письма счастья»?


Сейчас в Коврове установлено 5 камер фото- и видеофиксации нарушений: на пр-те Ленина, 12 (фиксирует нарушения скорости), ул. Еловая, 5 (скорость и пропуск пешеходов), перекрестки ул. Грибоедова – ул. Зои Космодемьянской, ул. Чернышевского – пр-т Ленина и ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей (фиксируют пересечение стоп-линии, выезд на красный и нарушение скоростного режима).

Эти камеры принадлежат не ГИБДД, как думает большинство автомобилистов, а администрации Владимирской области. Их установили по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорожные полицейские разве что определяют места, где комплексы нужнее.

С начала года десятки тысяч водителей получили штрафы за нарушения, зафиксированные на эти камеры. Большинство за нарушение скорости, чуть меньше за стоп-линию, красный свет и непропуск пешеходов.
По словам начальника ГИБДД Александра Угодина, фотографии с камер проходят тщательную проверку на доказательство нарушений, поэтому ошибочных «писем счастья» быть не должно. «Во Владимирскую область закупаются современные комплексы, видеокамеры нового поколения. Разрешение на камерах очень хорошее. Позволяет рассмотреть номер автомобиля даже в непогоду».

Камера на «красный» реагирует в случаях, когда водитель выезжает за стоп-линию на запрещающий сигнал. Если он выехал на перекресток на зеленый или даже желтый, а уехал на красный, никаких нарушений зафиксировано не будет. Что же касается стоп-линий, водителей беспокоит, что в некоторых местах она стерта наполовину, где-то ее вообще нет. Придут ли штрафы в таких случаях? Ведь непонятно, где останавливаться. «Нет стоп-линии, нет и штрафа за ее пересечение», – уверяют в ГИБДД.

Тем не менее, некоторые водители жалуются на то, что штрафы пришли им ни за что. «Недавно мне прислали штраф с камеры на перекрестке ул. Грибоедова – ул. З. Космодемьянской. Якобы я выехал на красный свет. На деле на красный поторопился выехать автомобиль, который стоял передо мной. Я выезжал уже на зеленый. Но почему-то все равно получил «письмо счастья», – рассказывает Алексей.

А одному из местных перевозчиков в неделю приходит по нескольку штрафов за пересечение стоп-линий все на том же перекрестке ул. Грибоедова – ул. З. Космодемьянской. На фотографиях с комплекса видно, как стоп-линии пересекают другие автомобили, а автобус стоит через несколько машин от него. Тем не менее, ему приходит «письмо счастья».
По словам начальника ГИБДД, жалоб и обращений по поводу того, что камеры кого-то незаконно наказали, к ним не поступало. Скорее всего, эти водители просто не захотели тратить свое время и решили побыстрее заплатить штраф, чтобы получить 50% скидку на оплату в течение 20 дней и не связываться с разбирательствами.

Зато оспаривали штрафы, выписанные на машины двойники. «У нас было несколько таких случаев. Например, транспортное средство зарегистрировано где-нибудь в Кемерово, а попало на штраф в г. Коврове. На машине на фото точно такой же номер. Это подложные регистрационные знаки, которые сейчас можно напечатать везде. Мы такие автомобили выявляем, останавливаем и привлекаем к ответственности. Водитель лишается права управления за подложный регистрационный знак, плюс получает штраф за установку номеров», – рассказывает Александр Угодин.
Не стоит бояться оспорить штрафы, если они действительно пришли ошибочно. Срок рассмотрения обращения в ГИБДД 10 дней. Даже если оспорить штраф не получится, скидка на оплату все еще будет действовать.
Всего в Коврове и районе планируется установить 11 комплексов фото- и видеофиксации по федеральной программе «Безопасные автомобильные дороги». Одну из них хотят установить на выезде из города в сторону п. Мелехово, еще одну на ручьевскую дамбу для фиксации нарушений правил обгона. В планах даже установить камеры на ремни безопасности. Но сроки пока никто не называет. Как говорится, будут деньги – будут комплексы.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий