21.07.2015, 09:45

Спортивный бутерброд

В Ковровском районе скоро сольются воедино два крупных спортивных учреждения – мелеховский Ледовый дворец и малыгинская спортшкола «Олимп». Об ожидаемых результатах этого процесса мы узнали у директора Ледового дворца Екатерины Чесноковой.
Спортивный бутерброд
Общероссийская тенденция к сокращению бюджетных расходов давно не новость. Вот и в Ковровском районе взялись за оптимизацию системы дополнительного образования, дабы более рационально использовать материально-техническую базу, кадровые, финансовые, управленческие ресурсы. Администрация Ковровского района вынесла на рассмотрение наблюдательного совета предложение об объединении бюджетного «Олимпа» и автономного Ледового дворца. Наблюдательный совет, куда входят представители общественности, районной администрации, работники спортучреждения, проект одобрил. Вслед за ним это сделала специальная комиссия. Механизм был запущен в начале июня 2015 года, сейчас учреждения вступили в процедуру реорганизации, уведомление в налоговую службу уже направлено.
Екатерина Николаевна уверена, что от слияния обязательно появятся плюсы. В первую очередь это касается муниципального задания, которое легче выполнить объединенными усилиями. Вскоре его утвердят. Во-вторых, кадровый потенциал Ледового дворца можно будет использовать в проведении спортивно-массовых мероприятий с участием как детей, так и взрослых. До недавних пор подобной работой занималась в основном только детско-юношеская спортшкола «Олимп». К слову, чтобы объединиться с «Олимпом», еще в мае Ледовый дворец был преобразован из учреждения физкультурно-спортивной направленности в образовательное, то есть сменил вид. В-третьих, поскольку новое учреждение станет автономным и начнет работу по упрощенной системе налогообложения, «олимпийское» здание в поселке Малыгино не будет облагаться имущественным налогом. Отсюда экономия.
Теперь об автономии, которая небезосновательно вызывает опасения. Ведь любое автономное учреждение берет деньги за услуги. В бюджетной спортшколе «Олимп» для занимающихся все было бесплатным. А что теперь? Екатерина Чеснокова уверила нас: детские группы как занимались волейболом и футболом на бесплатной основе, так и продолжат. Ничего не изменится и при проведении спортивных соревнований и других мероприятий для детей Ковровского района. Чемпионаты областного уровня, игры районного масштаба, как, например, первенство района по мини-футболу, тоже останутся бесплатными для участников.
Что касается остальных случаев, муниципалитет установит тарифы за аренду спортзала. Так, группы, созданные из взрослых жителей Ковровского района, обязаны будут платить за возможность заниматься в помещении «Олимпа». И сторонние организации, желающие приобщиться к спорту, внесут свою лепту.
В общем, один из денежных потоков автономной организации – собственные заработанные средства. Второй – финансирование из муниципального бюджета. Третий – благотворительные пожертвования: предприниматели иногда откликаются на нужды спорта. Очень хочется надеяться, что на вышеуказанные средства не только будут поддерживать в надлежащем состоянии Ледовый дворец, но и «Олимп» не захиреет.
В настоящий момент в «Олимпе» 10 основных работников вместе с обслуживающим персоналом, в Ледовом дворце – 29. В планах сокращения количественного состава рядовых сотрудников нет. Из Ледового уберут лишь бухгалтерию, с объединенным учреждением начнет работу бухгалтерия управления образования. Директор, без сомнения, останется один, управлять станет из Мелехово. Возможно, сохранятся должности двух его заместителей. А возможно, и нет.
Реорганизация подойдет к завершающему этапу в середине сентября – начале октября этого года. МАУДО «Дворец спорта» – таково название нового спортивного учреждения.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий