26.08.2020, 09:33

Незабытое старое

На комитете по местному самоуправлению депутаты одобрили изменения в правила землепользования и застройки. Интересно, что это, по сути, возврат к прежним нормативам: как объяснила сотрудник управления благоустройства и разрешительной документации, когда появился новый генплан, в нём изменились некоторые зоны, появился классификатор видов разрешённого использования.
Незабытое старое

Пришлось и правила землепользования и застройки менять в соответствии с генпланом. Но разработчик и проектировщики допустили ошибки, которые на первый взгляд были не видны, а выплыли, когда по новым правилам начали работать. Сейчас их исправляют – по мере обнаружения.
На комитете почти все зоны дополнили новыми (на самом деле старыми) видами разрешённого использования и изменили коэффициенты плотности застройки, вернув к прежним показателям.

Депутаты, правда, озадачились: а если кто-то из владельцев участков уже начал строительство по новым правилам, а теперь вернулись старые – будет ли он считаться нарушителем? Представители администрации пояснили, что если человек получал разрешение на строительство, когда действовали старые правила (к которым сейчас фактически вернулись), то проблем у них вообще возникнуть не должно. Если же они получили разрешение, когда новые правила вступили в силу, но ещё не были изменены, то все отклонения от предельных параметров будут, как и раньше, приниматься через публичные слушания. Каждый объект будет рассматриваться индивидуально.

В случае, когда человек получил разрешение на строительство в какой-либо зоне, оно будет действительным, даже если по новому генплану границы зон изменились – закон обратной силы не имеет. Однако изменения в правила землепользования прошли общественные слушания, и никаких возражений не было – видимо, от ошибок пока никто не успел пострадать.

Оставить комментарий