27.08.2020, 12:10

Благоустройство ко дню города

Парк Экскаваторостроителей, сквер Родителей и площадь 200-летия города. Вот три объекта, которые в этом году вошли в программу «Благоустройство территории г. Коврова» и должны быть сданы ко дню города.
Благоустройство  ко дню города

Вопрос о ходе реализации программы благоустройства стоял в повестке дня комитета по ЖКХ. Докладчиком была заявлена заместитель главы города Елена Фомина. Однако председатель Совета указал, что этот вопрос не в ее компетенции, что по благоустройству должен отчитываться и.о. главы города А. Наумов. А его не было, поэтому вопрос перенесли на следующее заседание. Отметим, что две недели назад в мэрии обещали организовать рейд по объектам благоустройства. Но не сложилось. Поэтому проанализируем документы, которые были подготовлены на заседание комитета по ЖКХ.

Парк Экскаваторостроителей

По сути, остался месяц. Успеют ли в этот раз? Не повторится ли ситуация прошлого года, когда из-за того, что подрядчик не уложился в сроки, в парке Экскаваторостроителей пришлось отменять мероприятия?
Напомним, что работы в парке разбиты на пять этапов. В этом году проходит третий. Подрядчик «Дор-Тех». С ним заключён договор на 9,1 млн рублей. За эти деньги должны заменить системы электроосвещения, установить видеонаблюдение, системы оповещения и управления эвакуацией, оборудовать WI-FI зоны, заменить покрытие пешеходных дорожек, покрасить металлические ограждения бывшей танцплощадки, отреставрировать скамейки для зрителей перед уличной эстрадой. Все это, согласно контракту, надо выполнить к 14 сентября.
По состоянию на 17 августа в парке выполнено 80% работ.
Военная техника в парке «Патриот» установлена не полностью. Отметим, что благоустройство территории «Патриота» тоже выполняется в несколько этапов. Завершение работ запланировано на 2023 год. Здесь планируется размещение 15 единиц военной техники и вооружения и 10 единиц дополнительно размещаемой техники.
Благоустройство  ко дню города


Площадь 200-летия

Работы на площади выполняет владимирская фирма «ОлРАЙТ». Стоимость контракта – 15124359,76 рублей. Сквер на площади готов на 70%. Полностью выполнены дорожки, мощение брусчаткой и металлической плиткой, оборудована остановка с заездным карманом на ул. Ватутина, установлено ограждение сквера, отремонтирован монумент. С одной стороны от монумента появился «Указ о награждении Коврова орденом Трудового Красного Знамени». С другой – Доска почета.
Благоустройство  ко дню города
Напомним, благоустройством площади занялись еще в 2018 году. Но тогда на ее реконструкцию просто не хватило денег. Поэтому установили временную Доску почета. По традиции на ней размещаются фотографии лауреатов церемонии «Человек года». И вот наконец-то временную Доску заменили на постоянную.
В этом году на аллеях высадили 261 куст барбариса и 23 туи. Напомним, одну из них в ночь на 28 июля украли. Подрядчиком подано заявление в полицию. Осталось доделать видеонаблюдение и освещение, а также подсветку монумента.
10 августа прошла приемка работ. На момент осмотра выявлены следующие недостатки: подиумы, предназначенные для проведения массовых мероприятий, используются не по назначению (как именно, в документе не уточнено); урны не закреплены, деревья не подрезаны.
Также необходима подсыпка плодородного грунта для прорастания травы, нужно убрать с площади песок, оставшийся после производства работ и понизить заезд в сквер для маломобильных групп населения.


Сквер Родителей

Сквер Родителей, пожалуй, самая отстающая территория. Стоимость работ 4 млн. рублей. Здесь должны восстановить ограждение, смонтировать системы освещения и видеонаблюдения, установить «скамью примирения» и «дерево любви», а также скульптурную группу, посвящённую родителям, обычные скамейки и декоративные вазоны, вымостить дорожки, оформить входную группу.
Благоустройство  ко дню города
К работам московская компания приступила в июне. На начало августа процент выполнения работ составляет 40%. Все, что сделали на 100% – проложили кабель, установили светильники и на 90% установили наружное освещение.
Кованые элементы выполнены на 20%, к ограждению и вовсе не приступали. Уже есть замечания по укладке брусчатки. Частично ее придется переложить. Еще здесь должны появиться таблички с названием сквера.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий