27.08.2020, 07:35

Опасные дороги в школы

Перед началом учебного года родителям школьников следует повторить с детьми правила дорожного движения. Ведь дороги, по которым дети пойдут в школы, мягко говоря, небезопасны.
Опасные дороги в школы

Ежегодно перед началом учебного года сотрудники ГИБДД проводят проверки на предмет соблюдений требований безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений. Дорожные полицейские смотрят наличие разметки, знаков, ограждений, лежачих полицейских, освещения. Результаты проверки в этом году оказались совсем не радостные.


Решения есть, денег нет

Недостатки выявлены возле 10 образовательных учреждений. У школы №10 (ул. Запольная, 37), у 11-й школы (ул. Грибоедова, 24), у 24-й школы (ул. Циолковского, 26 и ул. Лопатина, 68), у 21-й школы (ул. З. Космодемьянской), у гимназии (ул. Абельмана, 15) и школы №5 (ул. Колхозная, 30) отсутствуют искусственные дорожные неровности.
В прошлом декабре прокуратура подала иски в суд с целью обязать администрацию установить возле этих школ «лежачих полицейских». Суд требования удовлетворил. Работы по установке неровностей были запланированы на этот год. Год близится к концу, дети вот-вот пойдут в школы, а ни у одной из этих школ «лежачие полицейские» так и не появились. Денег на них у администрации, как выяснилось, нет.

Ни разметки, ни дорог

Разметку возле школ тоже днем с огнем не сыщешь. Ее нет у 10-й школы, у 19-й, у 15-й, у 4-й школы ее нет как со стороны ул. Дегтярева, так и со стороны ул. Абельмана. Родители учеников этой школы уже бьют тревогу. На днях там произошло ДТП с несовершеннолетним велосипедистом. Ковровчане переживают, что во время учебного года на дороге, где нет ни разметки, ни лежачих полицейских, а машины ездят с приличной скоростью, количество аварий с детьми может увеличиться. Кроме того, конкретно к школе пешеходного перехода нет. Дети ленятся идти лишние несколько метров и перебегают дорогу в неустановленных местах – где ближе.
А у школ №19 и №10 нет не только разметки, но и дорог. И до учебного года вряд ли они там появятся. Поэтому детям придется переходить проезжую часть по ямам, ориентируясь только на дорожные знаки. И хорошо, если и водители будут на эти знаки обращать внимание.
У всех школ, помимо разметки, должны быть ограждения перильного типа. У школы №24 их почему-то не доделали. Видимо, на середине работ, как это обычно и бывает, закончились деньги. А на перекрестке ул. Волго-Донская – ул. Туманова возле школы №17 ограждений нет вообще. Несмотря на то, что этот перекресток находится не совсем близко к школе, он единственный, по которому ученики могут переходить дорогу.
И только лишь к освещению возле школ у сотрудников ГИБДД не возникло вопросов. Его сделали еще по весне.


Накажут деньгами

В рамках надзорной деятельности сотрудники ГИБДД возбудили 4 дела за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. За каждое администрация может получить штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, составлено 2 протокола за невыполнение предписаний, выдано еще 7 предписаний на устранение недостатков возле школ.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий