28.08.2020, 12:37

Хватит ездить по двору!

В редакцию газеты обратились жители дома 10 на ул. Строителей. 42 года возле их дома не было дороги, а в этом году появился новенький гладкий асфальт. Сейчас по нему ездят все кому не лень, и жильцы хотят перегородить проездной двор.

Хватит ездить по двору!

В этом году дом на ул. Строителей, 10 попал в программу благоустройства. Впервые за десятки лет придомовую территорию привели в порядок – сделали тротуар, бордюр и положили новенький асфальт. Поначалу жители не могли нарадоваться, но счастье оказалось недолгим.

Как только водители узнали, что с ул. Строителей на ул. Комсомольскую можно срезать через дворы, где сейчас сделали дорогу, а не стоять на светофоре, так сразу же стали использовать этот путь.
Сейчас под окнами 10-го дома постоянный шум колес и гул моторов, родители боятся отпускать детей одних погулять во двор – того и гляди сшибут. Посоветовавшись, жители решили, что проезд во дворе нужно ограничивать. Ставить знак «Сквозной проезд запрещен», по мнению жильцов дома, смысла нет. Как правило, водители его игнорируют, а инспектора ГИБДД на постоянное дежурство там не поставишь.
Жители пошли в управляющую компанию узнать, можно ли каким-то другим способом ограничить проезд по двору.

У нас УК «РМД». Когда мы сказали, что хотим сделать ограждение, нам ответили: «Ради бога. Ставьте автоматические ворота или автоматический шлагбаум стоимостью 360 тысяч рублей полностью за ваш счет». Когда у нас в доме 30% квартирантов, 30% маргиналов и 40% пенсионеров. А что они имели в виду под 360 тысячами? Может, кованым забором весь дом обнести? Это что за сумма вообще? – рассказывают жители дома.



Такая сумма для пенсионеров неподъемна. Жители уже подумывали поставить на дороге бетонный блок, как это делают во многих дворах, но решили для начала узнать, есть ли другие законные способы бороться с разъезжающими по двору автомобилями.
Конечно, куда проще было бы изначально в проекте благоустройства предусмотреть тупик с одного торца дома. Но жители, которые столько лет жили вообще без дороги, даже подумать не могли, что их двор станет чуть ли не центральной магистралью.
О проблеме ул. Строителей, 10 мы сообщили в администрацию города и спросили, существуют ли законные способы оградить проезд во двор.

Хватит ездить по двору!
Как выяснилось, сделать это сложно, но можно. В мэрии советуют: для начала нужно принять решение по установке ограждения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Затем подготовить проект планировки земельного участка с размещением ограждения, согласовать установку ограждения с балансодержателями инженерных коммуникаций и получить архитектурно-планировочные требования для установки ограждения в администрации города. Последнее могут сделать представители управляющей компании. После можно уже устанавливать ограждения.
Но тут, по словам сотрудников МЧС, следует помнить, что ограждения не должны препятствовать проезду автомобилей экстренных служб. Если жители хотят сделать автоматические ворота, то либо они должны открываться дистанционно, либо у пожарных должен быть ключ. То же и со шлагбаумом. Еще один вариант – установить на дороге полусферы. Это гораздо дешевле, чем ворота и шлагбаум. Полусферы не препятствуют проезду пожарных машин, но при этом создают помехи для проезда легковых машин, от которых жители д.10 на ул. Строителей и страдают.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий