27.08.2020, 10:01

Мужчину, заварившего пожарный люк, наказали деньгами

Напомним, 8 августа в д. 3 на ул. Маршала Устинова произошел пожар. На 6 этаже загорелся балкон. Когда пожарные прибыли к месту вызова, в квартире никого не было, поэтому пришлось вскрывать дверь.
Мужчину, заварившего пожарный люк, наказали деньгами

Как выяснилось, на балконе горели коробки и упаковки от различной бытовой техники. Пожарные быстро справились с огнем, не дав ему перекинуться внутрь квартиры.
На момент возгорания квартира пустовала - в ней делали ремонт. Балкон застеклен, электропроводки на нем нет. Чтобы узнать, что стало причиной пожара, дознаватель ОНД начал детально изучать сгоревшие вещи. Когда он разгреб золу на полу балкона, увидел под углями пожарный люк, ведущий на балкон 5 этажа. Сотрудник МЧС попробовал его открыть, но тщетно. Тогда дознаватель решил пообщаться с жителями квартиры снизу. В ней проживает пожилая женщина. Она призналась, что незадолго до возникновения пожара некий молодой человек заварил на ее балконе пожарный люк. Женщина утверждала, что, когда сварщик ушел, никаких признаков возгорания не было.
Мужчину, заварившего пожарный люк, наказали деньгами
Она также сказала, что не помнит, где нашла телефон сварщика, не знает, как его зовут, и случайно удалила все исходящие вызовы на своем телефоне.
Мужчину, заварившего пожарный люк, наказали деньгами
Дознаватель изучил записи с видеокамер на улице и внутри дома. Когда у сотрудника МЧС появилась фотография подозреваемого, он обратился за помощью к полицейским. Один из участковых сразу узнал сварщика. Тот не стал отрицать свою причастность к пожару и рассказал, что случилось: «В ходе сварочных работ я заметил, как сверху из щели пошел дым. Хотел открыть люк, приложил все силы для этого, но не смог. Тогда я позвонил в пожарную охрану и ушел на улицу».
Сейчас хозяину квартиры, в которой заварили люк, выписали штраф в 2000 рублей, сварщику, за неосторожное обращение с огнем во время проведения сварочных работ - 4000 рублей. Собственник квартиры, в которой произошел пожар, тоже получил штраф в размере 2000 рублей - за то, что пожарный люк был заставлен мебелью.

Оставить комментарий